Четыре интересных камбэка и один солидный новичок – пять игроков, которые усилят экстралигу в новом сезоне

Рассказываем о потенциальных звездах чемпионата страны.

Белорусские клубы продолжают комплектоваться перед стартом нового сезона. Многие трансферы получаются очень любопытными. В этом тексте расскажем про хоккеистов, которые не выступали в прошлом сезоне в экстралиге, но которые способны стать заметными исполнителями в нашем чемпионате.

Игорь Брикун (1986, вратарь)

Откуда-куда: «Подхале» (Польша) – «Шахтер»

Статистика: регулярный чемпионат – 9 матчей (5 побед), КН – 2,21, ОБ – 92,6%; плей-офф – 3 матча, КН – 2,97, ОБ – 91,7%


В прошлом сезоне один из лучших вратарей белорусского чемпионата внезапно остался без работы. После чемпионского года «Юность» не стала продлевать контракт с Брикуном, вратарь вынужденно взял паузу в карьере. Некоторое время Игорь тренировался с родным «Химиком», в какой-то момент даже пошли слухи, что голкипер подпишется с новополоцкой командой, но он все-таки нашел более выгодный вариант.

В начале зимы Брикун откликнулся на приглашение белоруса Андрея Гусова и присоединился к середняку польской лиги – «Подхале» из Нового Тарга. Наш вратарь отвоевал звание первого номера у кипера польской сборной Пшемыслава Одробного и помог своей команде выйти в плей-офф. Правда, постсезон получился скоротечным – в первом же раунде «Подхале» без вариантов уступил будущим чемпионам «Ястшембе» (0-4 в серии).

В сезоне-2021/22 Брикун будет играть за «Шахтер», где наверняка станет основным вратарем. Хотя амбициозный Александр Осипков точно попытается навязать конкуренцию более опытному голкиперу. От Брикуна же мы, как и прежде, ждем нестандартных действий на выходе, крутых сейвов, ярких интервью и немного дурачеств. Про этого парня мы точно будем говорить.

Брикун и Степанов зажигают в польской лиге: победы, шоу-матчи и сборная тура

Вячеслав Андрющенко (1989, нападающий)

Откуда-куда: «Южный Урал» (ВХЛ) – «Металлург»

Статистика: 37 матчей, 16 (8+8) очков, 17 минут штрафа, «0»


Рыжеволосый форвард возвращается в чемпионат Беларуси после очень долгого перерыва. Последний раз Андрющенко выступал в экстралиге в сезоне-2012/13. Тогда молодой нападающий разрывал в банде Василия Спиридонова – 26 голов и 33 передачи в 60 матчах. После был чемпионат мира в сборной Андрея Скабелки (7 матчей, 0+1) и переход в ВХЛ.

В «вышке» нападающий выступал вплоть до прошедшей весны. За восемь лет Андрющенко сменил девять клубов и изрядно подучил географию России и Казахстана. Вячеслав поиграл в Тюмени и Орске, Альметьевске и Нижнем Тагиле, Кургане и Караганде и много где еще. 362 матча и 225 (112+113) очков. Андрющенко с отрывом лучший белорус в ВХЛ по проведенным встречам, голам и результативным баллам – и его рекорды еще нескоро будут побиты. Был в карьере белоруса и непродолжительный кахаэловский этап, но за «Нефтехимик» нападающий отыграл всего пять матчей без очков.

Андрющенко уезжал в Россию молодым и горячим 23-летним пареньком, а в экстралигу возвращается 31-летний заматеревший исполнитель. Очень интересно, получится ли у Вячеслава сходу демонстрировать уровень в родном чемпионате и в очень знакомом клубе.

Егор Дугин (1990, нападающий)

Откуда-куда: «Куньлунь» (КХЛ) – «Юность»

Статистика: 7 матчей, 0 очков, 8 минут штрафа, «-4»


Жлобинские олды тут? Если да, то они наверняка помнят Егора. В сезоне-2012/13 Дугин приехал в «Металлург» перезапускать забуксовавшую карьеру. И под руководством Василия Спиридонова это удалось сделать весьма быстро. Дугин отыграл в экстралиге лишь пару месяцев и набрал 12 (6+6) очков в 11 встречах. Бодрый рывок нападающего заметили в «Тракторе». Егор вернулся в Челябинск и с родной командой добрался до финала Кубка Гагарина, где уступил московскому «Динамо».

С тех пор Дугин практически непрерывно выступал в КХЛ, во всех командах был ролевиком для третьего-четвертого звена. Лучшим в результативном плане в лиге для Егора стал сезон в «Торпедо» - в 56 матчах за «автозаводцев» нападающий набрал 29 (12+17) очков. Всего в лиге за 12 сезонов Дугин провел ровно 400 матчей и выбил больше сотни баллов.

В сезоне-2020/21 челябинец сыграл лишь семь официальных встреч за «Куньлунь» в сентябре и очков не набрал. А когда в китайско-подмосковную команду подъехали легионеры, Егор уже был не нужен. Вполне возможно, второй приход в белорусский чемпионат поможет Дугину вновь перезапустить карьеру. Хотя набирать очко за матч, как было в «Металлурге», форварду будет непросто даже в «Юности».

«Гомель» отпускает лидеров, скромная «Юность», дерзкий «Витебск» и жлобинское «Динамо». Главные переходы начала лета

Никита Ядроец (1992, нападающий)

Откуда-куда: «Нефтяник» (ВХЛ) – «Витебск»

Статистика: 54 матча, 9 (2+7) очков, 35 минут штрафа, «+6»


Воспитанник «Витебска» уехал в российскую «вышку» в 2015-м после пары отличных сезонов за родной клуб, который совсем не считался фаворитом экстралиги. Тогда за два года в форме «мишек» Никита набрал солидные 92 (47+45) очка в 98 встречах. И в России Ядроец тоже не затерялся.

Белорус выступал только в крутых командах ВХЛ, которые постоянно участвовали в плей-офф. Сходу Никита стал чемпионом лиги в составе «Нефтяника», набрав 17 очков в регулярке и 12 баллов в постсезоне. Всего за шесть сезонов в ВХЛ Ядроец настрелял больше сотни очков – 47 шайб и 71 ассист.

В «Нефтянике» Никита выступал и в центре нападения, и на фланге, выполнял много черновой работы. Несомненно, навыки, приобретенные в ВХЛ, пригодятся ему в чемпионате Беларуси. Наверняка тренеры «Витебска» будут использовать Ядроеца во всех форматах, а сам форвард вполне способен стать одним из лидеров северян.

«Родители обрадовались – давно не видели, как я играю». Чемпион ВХЛ – о карьере в России и возвращении в «Витебск»

Александр Тимирев (1994, нападающий)

Откуда-куда: «Дизель» (ВХЛ) – «Металлург»

Статистика: 47 матчей, 41 (22+19) очко, 41 минута штрафа, «+13»


Воспитанник тюменского хоккея подавал серьезные надежды в молодежном хоккее. В 17 лет форвард оказался в системе ЦСКА, в 18 дебютировал в ВХЛ и с каждым сезоном демонстрировал все более впечатляющую статистику в МХЛ. Но сделать решающий шаг навстречу КХЛ Тимирев так и не смог – в лучшей лиге России нападающий провел всего лишь 13 матчей в форме «Нефтехимика» и «Югры» и набрал 2 (0+2) очка. При неплохих технических характеристиках у Александра была одна негативная сторона – лишний вес.

Но проблемы с габаритами не помешали Тимиреву стать «первым парнем на деревне». Другими словами, в ВХЛ. По-настоящему форвард раскрылся в «вышке» пару лет назад, когда стал проявлять серьезные снайперские способности. За три последних сезона Александр наколотил за «Ладу», «Югру» и «Дизель» 81 шайбу, становился лучшим бомбардиром, снайпером, форвардом и игроком лиги. Всего за карьеру в ВХЛ россиянин забросил 116 шайб, что является десятым показателем в истории турнира.

В «Металлург» Александра наверняка тоже брали именно за этим – чтобы он кошмарил вратарей лиги. Если поставить в звено к Тимиреву грамотного плеймейкера и хорошего центра, он вполне может повторить вэхаловские подвиги в экстралиге.

Текст: Вадим Кнырко