«Гомель» отпускает лидеров, скромная «Юность», дерзкий «Витебск» и жлобинское «Динамо». Главные переходы начала лета

Рассказываем о трансферных активностях белорусских клубов в первой половине июня.

«Динамо» подписывает жлобинских проспектов

«Зубры» пока не разворачивали бурную подписную кампанию, но уже стали объявлять имена новобранцев. Контракты с «Динамо» подписали сразу два талантливых форварда из Жлобина – 19-летний Сергей Кузнецов и 18-летний Александр Суворов.

Пинчук и еще пять молодых хоккеистов, которые могут быть интересны минскому «Динамо»

Оба в прошлом сезоне хорошенько пошумели в чемпионате Беларуси. Кузнецов забросил десять шайб за полсезона в родном «Металлурге», а Суворов и вовсе стал лучшим бомбардиром в молодежной категории, набрав 35 (16+19) очков в 46 матчах за «Динамо-Молодечно». Кроме того, Кузнецов на несколько месяцев съездил в лучшую американскую «юниорку» (USHL) и попробовал на вкус заокеанский хоккей.

Насыщенный год Сергея Кузнецова: драка со сборной США, сумасшедший матч Шаранговича в Питтсбурге, контракт с «Динамо»


У обоих парней много плюсов, но есть минусы. Кузнецов обладает хорошим броском и неплохими плеймекерскими способностями, но должен улучшить работу ног перед переходом на новый уровень. У Суворова тоже бросок в порядке, он хорошо ищет позицию, но игроков с его габаритами в КХЛ не так уж много (чуть за 170 см рост и чуть за 70 кг вес). Александру придется компенсировать свои недостатки настырностью – залезать под кожу он умеет прекрасно, что не раз подтверждали хоккеисты чемпионата Беларуси.

Еще одна приятная новость для болельщиков «Динамо» - переподписание контракта с Алексеем Колосовым. Новое соглашение подписано на улучшенных для хоккеиста условиях. Похоже, на молодого вратаря сборной Беларуси рассчитывают всерьез. И хотелось бы, чтобы Алексей составил серьезную конкуренцию словаку Патрику Рыбару.

«Юность» пока скромничает

В прошлое межсезонье «Юность» бомбила новостями о переходах новых хоккеистов, начиная с апреля. Сейчас чемпион взял таинственную паузу – и пока чуть больше теряет, чем находит. Все помнят, что карьеру внезапно решил завершить защитник Павел Казакевич, Никита Мицкевич уехал в Польшу, а Валентин Демченко приглянулся «Спартаку». Плюс точно покидают команду трое россиян – Дьяков подписался с «Сочи», Рассейкин – с «Автомобилистом», а Тютяев попробует свои силы в фарм-клубе «Детройта».

Но это не все потери. На этой неделе стало известно, что Евгений Оксентюк подписал контракт новичка с «Далласом». Перед новым сезоном наш нападающий наверняка окажется в большом кэмпе «звезд» и попытается показать лучшую версию себя тренерам основной команды. Правда, сразу пробиться в основу «Старз» будет крайне сложно, но закрепиться в АХЛ вполне возможно. Лишь при самом негативном сценарии Оксентюк вновь вернется в Беларусь и сможет играть за «Юность», с которой заключил контракт еще весной.


Из последних подписаний «красно-синих» на себя обращают внимание два. Отмечаем второе пришествие в минский клуб мощного могилевчанина Егора Иванова. В прошлом сезоне габаритный защитник немного поиграл в российской «вышке» за «Ростов», а после помог «Гомелю» завоевать серебряные награды. С «Юностью» Иванов ранее уже становился вице-чемпионом Беларуси и выигрывал Континентальный кубок. Посмотрим, что получится, если войти в реку второй раз.

Также вернулся в Беларусь 30-летний нападающий Егор Дугин. В 2012-м россиянин именно в экстралиге по-настоящему запустил свою карьеру – в 11 матчах за «Металлург» Василия Спиридонова форвард набрал 12 (6+6) очков, после чего с разной степенью успешности выступал за множество клубов КХЛ. В послужном списке Дугина «Трактор», московское «Динамо», «Адмирал», «Торпедо», «Сибирь», «Сочи» и «Куньлунь» - 400 матчей и 110 (48+62) очков. Смущает лишь тот факт, что в последние два сезона Егор играл не так уж часто – всего 12 матчей в КХЛ и 18 игр в «вышке». Но если со здоровьем будет полный порядок, Дугин вполне может стать видным исполнителем в экстралиге.

«Гомель» отпускает лидеров

Сергею Стасю придется серьезно потрудиться для того, чтобы вновь построить в городе над Сожем боеспособную команду. За два месяца Гомель покинули сразу два стилеобразующих форварда. Еще в мае стало известно, что в систему СКА уехал Александр Скоренов (скорее всего, будет выступать за фарм-клуб армейцев в ВХЛ), а на днях главный тренер «рысей» рассказал, что отличное выступление в чемпионате Беларуси и за национальную команду открыло новые горизонты для Германа Нестерова. Нападающим интересуются команды КХЛ.

- Да, он подписал контракт с «Гомелем», но время не стоит на месте, каждый день что-то меняется. Сейчас у Нестерова есть предложения из КХЛ – это отлично, никто не будет его держать, мы очень рады за Германа, - рассказал Стась.

Вокруг гомельчан ходит много слухов – в том числе и о потенциальном усилении (Устиненко, Развадовский, Кучкин, Карабанов). Но пока клуб отсиживается в засаде – наверняка перед трансферной бурей.


«Шахтер» переключился на молодых

Солигорчане стали хедлайнерами трансферной кампании в мае, когда объявили о подписании контрактов с Александром Жидких, Игорем Брикуном и Дмитрием Заламаем. На этой неделе «горняки» занялись усилением глубины состава.

Новый контракт с солигорским клубом подписал 19-летний Денис Белоусов. Форвард лишь в прошлом сезоне дебютировал за основу «Шахтера», забросил четыре шайбы и убедил руководство в том, что может быть полезен. Также отмечаем возвращение в клуб Алексея Котеловского. Экс-форвард молодежной сборной уже играл за «Шахтер» в финале-2020, но весь прошлый сезон он провел в экстралиге «Б» за «Авиатор» и «Пинские ястребы». Котеловский – универсальный форвард, который может сыграть не только на фланге и в центре, но при необходимости готов переквалифицироваться и в защитника. Для четвертого звена солигорчан это идеальный вариант на данный момент.

Но есть у «Шахтера» и потери. Вернулся в ВХЛ Владимир Джиг, которого в срочном порядке подписали перед плей-офф-2021. За «Шахтер» форвард играл не очень результативно (всего 2+3 в 13 матчах) – возможно, в пензенском «Дизеле» получится более удачно. Также покидают Солигорск опытные Сергей Боголейша и Евгений Дадонов. Защитник подписался с чемпионом Польши «Ястшембе», а нападающий мог проследовать по тому же маршруту, но, похоже, все-таки останется в чемпионате Беларуси.

«Металлург» везет новых россиян

В мае «волки» объявили о ряде новых хоккеистов с белорусским паспортом, а сейчас переключились на иностранцев.

В новом сезоне увидим в форме «Металлурга» 22-летнего защитника Данила Мокрушева. Воспитанник челябинского хоккея всю карьеру выступал за команды из родной системы – сначала за «Белых медведей» в МХЛ, а после за «Челмет» в ВХЛ. Но до «Трактора» дорасти так и не получилось. Мокрушев не считается суперрезультативным защитником (в последнем сезоне ВХЛ набрал 2+5 в 50 матчах), но играет достаточно надежно. Практически каждый сезон Данил завершал с положительным показателем полезности.

Во вратарской линии «Металлург» собирается сделать ставку на Александра Самойлова. 24-летний воспитанник ЦСКА с 2013-го выступает в системе родного клуба в МХЛ и ВХЛ, выигрывал Кубок Харламова и не единожды признавался лучшим вратарем недели и месяца. Практически каждый сезон Самойлов завершал с хорошими статистическими показателями (свыше 91,5% отраженных бросков, коэффициент надежности меньше двух) и несколько раз привлекался в основу ЦСКА. Правда, на лед в КХЛ он так пока и не вышел (4 матча в качестве бэкапа). Не исключено, что Самойлов станет открытием для экстралиги, как в прошлом году стал Сергей Большаков из «Юности».

А уже в воскресенье с «Металлургом» распрощался Денис Черевач. Защитник отдал жлобинскому хоккею три года карьеры (180 матчей во всех турнирах, 7+23, 114 минут штрафа, «-14») и теперь попробует себя в новом клубе.

«Брест» собирает банду

В «Бресте» на этой неделе сменился директор (Сергей Сушко ушел на повышение в «Динамо», исполняющим обязанности стал Алексей Лоско) и сразу же пошли объявления о новых контрактах. Остались в городе над Бугом местные воспитанники – защитник Антон Киречко и нападающий Виктор Бовбель. Первый провел в «Бресте» весь прошлый сезон, второй присоединился к команде перед решающими играми зимой. И, видимо, обоими в клубе довольны.

Также «Брест» объявил о подписании контракта с Сергеем Шелегом. У опытного хоккеиста неоднозначная репутация: для чемпионата Беларуси он долгое время считался одним из лучших защитников, но история с договорным матчем в Молодечно наложила свой отпечаток. Шелег возвращается в белхоккей для того, чтобы исправить прошлые ошибки. И, возможно, «Брест» - отличное место для такого дела.

«Витебск» планирует покусать фаворитов

«Мишки» точно не хотят прозябать на дне таблицы в экстралиге, поэтому усиленно работают на трансферном рынке. «Витебск» уже переподписал контракты с парочкой ключевых хоккеистов из прошлогодней команды. Еще в мае клуб пополнил один из лучших ролевиков лиги Александр Левко. И северяне не желают останавливаться.

После шестилетнего перерыва возвращается в чемпионат Беларуси местный воспитанник Никита Ядроец. На протяжении последних сезонов универсальный форвард зарекомендовал себя отличным командным бойцом в ВХЛ. Большую часть карьеры в «вышке» Ядроец провел в альметьевском «Нефтянике», с которым в 2016-м стал чемпионом. Всего на его счету 320 матчей в ВХЛ и 118 (47+71) очков. К слову, до переезда в Россию Никита выступал именно за «Витебск», где был одним из лидеров. Наверняка именно лидерских качеств ждут от Ядроеца и теперь.


Также команду из северной столицы пополнили вратарь Максим Хмыз и защитник Михаил Прус. Голкипер в последних сезонах выступал за «Авиатор» и «Пинские ястребы», где приходилось немало тащить. С этой ролью Хмыз справлялся весьма неплохо, не раз попадал в список трех звезд дня. Прус же большую часть карьеры провел в родном «Гомеле», но прошлый год отыграл в «Локомотиве». Он отлично знаком с уровнем белорусской элиты и способен укрепить оборонительные редуты «Витебска».

Текст: Вадим Кнырко