Экстралига Событие 10 сентября 2023

Бякин, Шалагин и Барабаш – три звезды субботы в Betera-Экстралиге

Форварды «Металлурга», «Шахтера» и «Немана».

9 сентября в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги прошли три матча. Редакция Hockey.by определила трех звезд дня.

«Неман» продуктивно провел первый период выездной встречи с «Лидой» (5:3), забросив три безответные шайбы, и две из них – на счету Данилы Барабаша. Да, позже гродненцы еще поиграют на нервах своих болельщиков и тренерского штаба, когда позволят «рыцарям» вернуться в игру, а затем исправятся и дожмут соперника в третьей двадцатиминутке. Но без голевого дубля Барабаша этой победы «Немана» могло бы и не случиться. Поэтому присуждаем 21-летнему нападающему третью звезду субботы.

В сшибке лидеров «Шахтер» добыл волевую победу над «Витебском» (3:2 ПБ), отыгравшись с 0:2 и в какой-то степени поквитавшись за поражение в финале Кубка Салея. Теперь солигорчане воцарились на вершине турнирной таблицы. Одну из ключевых ролей в камбэке сыграл нападающий горняков Михаил Шалагин. За шесть минут до конца основного времени он перевел игру в овертайм, а когда дело дошло до серии послематчевых буллитов, именно его попытка принесла «Шахтеру» викторию. За это форвард получает вторую звезду дня.

Ну а первую звезду субботы вручаем нападающему «Металлурга» Михаилу Бякину. В суперкамбэке жлобинчан в Полесском дерби (7:4) он принял активнейшее участие, заработав голевые пасы во всех четырех случаях, когда «волки» реализовали большинство. Кроме того, он был на льду при шести (!) из семи взятий чужих ворот, при этом сам ни разу не пропустил, когда «Гомель» забрасывал свои четыре шайбы в этой встрече.