Экстралига Событие 19 февраля 2024

23-я неделя чемпионата: шестой участник плей-офф, драма в зоне плей-ин, пике «Шахтера» и «Гомеля», расклады на финишный отрезок регулярки

Главные события и лучшие игроки.

Что в таблице?

Почти все понятно, но закрыты еще не все вопросы. За три тура до финиша регулярки известны шесть участников плей-офф и два участника плей-ин, которыми стали «Брест» и «Химик».

Из всех интриг, которые мы обозначали перед стартом прошлой недели, разрешилась только одна – «Металлург» официально зарезервировал за собой место в топ-6. Кто выиграет регулярку, кто финиширует третьим и кто сыграет в плей-ин – это нам еще предстоит узнать.


Расклады на заключительную неделю

Чтобы не отвлекаться от турнирных перипетий, сразу проговорим возможные варианты развития событий. «Шахтер» по-прежнему является главным претендентом на победу в гладком чемпионате. «Горняки» опережают «Витебск» на два балла, имеют преимущество в личных встречах и проведут три домашних матча – против «Динамо», «Бреста» и «Юности». Чтобы не оглядываться на конкурента, солигорчанам нужно набрать в них четыре очка.

«Витебск» практически гарантировал себе вторую строчку в таблице, что станет лучшим результатом в истории клуба. Всего один балл в трех оставшихся играх позволит «медведям» стать недосягаемыми для «Юности». Такая же ситуация у «Гомеля», но с пятым местом. Пока что его еще может теоретически занять «Металлург» в случае трех побед и трех поражений «рысей» в основное время.

«Юность» точно финиширует не ниже третьего места, если возьмет еще как минимум три очка. «Локомотиву» для оформления путевки в плей-ин нужен один балл или осечка «Могилева». «Лиде» – две победы или неудачи «львов». В последнем туре «рыцари» принимают дома могилевчан, но если между командами сохранится двухочковое расстояние, матч уже ничего не будет решать. Динамовцам для попадания в плей-ин необходимо побеждать минимум дважды при условии, что конкуренты не наберут очков, а в последней игре в Лиде победят «львы». Расписание заключительных туров регулярки смотрите здесь.

А если ничего не изменится?

Если ничего не изменится, и такой вариант очень даже реален, то в плей-офф и плей-ин мы увидим следующую картину.


Две четвертьфинальные пары Кубка Президента могут сформироваться уже в среду. С предварительным раундом все чуть сложнее, но «Брест» и «Химик» точно начнут серии до двух побед на домашних аренах.

«Волки» включили турбопередачу

Еще в середине января место «Металлурга» в шестерке было под большим вопросом. Теперь главный вопрос формулируется по-другому: почему чемпионы так долго запрягали? Сейчас они показывают действительно мощный хоккей. Даже нечасто хваливший команду Дмитрий Кравченко признает, что она заиграла отлично. На неделе «волки» добавили в актив еще три победы – над «Химиком» (4:1), «Витебском» (2:1) и «Гомелем» (1:0). Из девяти последних матчей они выиграли восемь и набрали в них 17 очков из 18 возможных. Круче на этом отрезке была только «Юность», которой жлобинчане уступили в серии буллитов.

Обстоятельные объяснения текущей формы «Металлурга» на неделе дали главный тренер и защитник Владислав Соколовский, который рассказал, что команда постоянно анализировала матчи, искала химию, набиралась уверенности, пока все не стало на свои места. «Иногда мы показываем такую игру, что кажется, ни у кого вообще шансов не должно быть,говорит Владислав. – Нужно цепляться за этот хоккей и кайфовать от него». А Дмитрий Александрович добавляет: «Каждый год мы строим новую команду, процентов 70 ее состава меняется. Болельщику хочется все и сразу, но по щелчку пальцев ничего не бывает».

Дмитрий Кравченко: нужно все сопоставить, перелопатить игроков, найти подходящих. Это глобальный труд

«Гомель» проиграл шесть матчей подряд

Месяц назад «рыси» уверенно шли в тройке, обыграли в сезонных сериях всех главных конкурентов и даже намеревались забраться повыше. За плечами были семь побед подряд. Если поражение во втором январском матче с «Юностью» можно было списать на силу и мотивацию соперника, то затем началось необъяснимое. Команда утратила вначале стабильность, затем уверенность – и свалилась на пятое место.

Прямо сейчас за плечами гомельчан шесть поражений подряд. Последний раз они побеждали аж 28 января. Причем в соперниках на этом отрезке не всегда были топы экстралиги – «рыси» не совладали с «Динамо» (1:4), а на неделе уступили «Могилеву» (2:4). Да, команды мотивированные, но ведь и «Гомелю» было, за что сражаться. Особенно болезненным получилось поражение от «львов», которые попросту перемололи гостей на своей арене: ко второму перерыву преимущество по броскам было каким-то невероятным – 28:9. «Команду будто переодели в другие майки», – сокрушался Сергей Стась.


Заметно, что гомельчане серьезно подсели и утратили то, за счет чего ранее были грозной силой. Застопорилось у лидеров: Нестеров и Воронов набрали в проигранных матчах по 4 (1+3) очка, а лучший бомбардир и снайпер Котков и вовсе провел на 0+0 восемь игр подряд. Пожалуй, сдержанный оптимизм вызывает только надежность вратарей: Лубский и Грищенко много выручали, благодаря чему у «рысей» появлялись шансы даже в неудачных матчах.

Главный тренер команды говорит о том, что все мысли гомельчан сосредоточены на предстоящем плей-офф. С очень большой вероятностью начинать его «рысям» придется в гостях, потому как забраться выше пятого места получится вряд ли: до «Немана» пять очков, а в розыгрыше всего шесть. Но важно сейчас не место – «Гомелю» необходимо вернуть тот хоккей, который команда показывала на протяжении большей части регулярки. В матчах с «Шахтером», «Витебском» и «Металлургом» он иногда просматривался. «Доволен, как мы сыграли. Если продолжим двигаться в заданном направлении, все будет хорошо», – сказал Сергей Стась после поражения в Жлобине и попросил болельщиков набраться терпения.


Проблемы «Шахтера»

Разладилось не только у «Гомеля». Команда из Солигорска ураганом пронеслась через три четверти регулярки, но заключительную смазала – пять поражений в восьми матчах. Если бы не накопленный ранее солидный отрыв от «Витебска», «горняки» могли обнаружить себя уже не в лидерах. Но запаса пока хватает.

Возможно, именно он стал причиной стратегического спада на данном отрезке сезона. В том смысле, что солигорчане выстроили подготовку так, чтобы вновь выстрелить уже в плей-офф. Кстати, это вполне применимо и к «рысям». Матчи команд в последнее время очень похожи тем, что проходят отнюдь не под их диктовку.

«Шахтер» на неделе без вариантов проиграл «Юности» (0:4) и «Неману» (2:4), еле унес ноги из Лиды (3:2), которой уступил по броскам 29:41. Вратарей минчан и гродненцев «горняки» тоже беспокоили крайне редко – 17:34 в обоих матчах. Четыре из пяти солигорских шайб помог организовать Шалагин – вот у кого все по-прежнему стабильно. Михаил преодолел отметку в 80 очков за регулярку и продолжает улучшать свои же рекорды. Сейчас у бомбардира 81 (45+36) результативный балл.

«Не хватило легкости, движения», – сказал после 0:4 от «Юности» Ярослав Чуприс. «Взяли два очка, но вопросов хватает», – резюмировал коуч встречу в Лиде. «Мыслей много, и после таких игр они не очень хорошие», – такими словами была подытожена вся неделя.


Тем не менее, никакой катастрофы для «Шахтера» не случилось. У «горняков» даже осталось право на осечку в заочной борьбе за первое место в регулярке. Конечно, неприятно ловить спад накануне главных матчей сезона, однако мы прекрасно помним, на что способна нынешняя солигорская команда в своем лучшем состоянии.

Драма недели

Самой горячей точкой в таблице остается зона плей-ин, за которую продолжают спорить сразу четыре команды. Чуть спокойнее смотреть в будущее может «Локомотив», но и оршанцам ничего еще не гарантировано – тем более, учитывая их скверные результаты. Совсем недавно неплохо чувствовала себя «Лида», однако застопорилась, потерпела четыре поражения подряд в основное время и подпустила конкурентов на близкое расстояние. «Могилев» и «Динамо» выиграли по два матча и обострили интригу.

В пятницу важнейшие два очка у «рыцарей» забрали динамовцы, которые победили дома со счетом 5:3 благодаря вдохновению Александра Каракулько. Форвард забил в начале первого и третьего периодов, набрал 4 (2+2) очка и оставил Молодечно шансы на продолжение сезона. Случилось это в матче, который никак нельзя было проигрывать. Хозяева не проиграли. Их задача по-прежнему сложна, но надежда забрезжила с новой силой.

Самым драматичным матчем недели стал поединок в Новополоцке, куда приехал очень мотивированный «Могилев». После побед над «Локомотивом» (1:0 ОТ) и «Гомелем» (4:2) «львы» имели отличный шанс сравняться по очкам с «Лидой» или хотя бы подобраться к ней на расстояние, которое можно было бы преодолеть в последнем туре. Даже ничья в основное время виделась для гостей неплохим исходом.

Качельная игра, в которой вперед попеременно выходили то одни, то другие, подарила зрителям развязку-триллер. За 1:34 до третье сирены Бочкарев забил в формате «6 на 5», когда «Могилев» пошел ва-банк, но уже через 26 секунд Землянкин поставил крест на надеждах «львов» и оставил тех без столь необходимых очков. «Не понимаю, как в таком возрасте можно допускать такие грубые и детские ошибки», – негодовал Александр Матерухин. Возможно, именно из-за этой осечки могилевчане будут вскоре кусать локти. К последнему туру им кровь из носу нужно подойти не более чем в одном очке от «Лиды». А впереди «Витебск» и «Металлург».


Снайпер Стефанович

Один из самых забивных действующих игроков экстралиги по-прежнему ищет привычную результативность. К концу прошлой регулярки в активе Михаила Стефановича было 25 шайб, сейчас – только 12. Но все равно не покидает ощущение, что мастер знает, когда и куда тратить заряды. Например, на прошлой неделе он забил два победных гола, включая единственный в Полесском дерби, который вывел «Металлург» в плей-офф.

Параллельно с командными показателями Михаил продолжает улучшать личные. Благодаря шайбам в ворота «Химика» и «Гомеля» Стефанович вышел на чистое четвертое место в списке лучших снайперов в истории экстралиги – теперь у форварда 244 гола. Чаще в рамках чемпионатов страны отличались только три хоккеиста. Двух из них, Павла Волчека (247) и Виктора Андрущенко (256), Михаил при должном старании может оставить позади уже в текущем сезоне. Кто знает, возможно и получится – мы ведь помним, что именно Стефанович делит с Павлом Боярчуком первое место в списке самых забивных игроков в истории Кубка Президента, у обоих по 40 шайб.


Новости одной строкой

• «Динамо-Молодечно», не дожидаясь окончания регулярки, расторгло соглашение с форвардом Александром Квартальновым (2002). Россиянин набрал 9 (4+5) очков в 37 матчах.

• Первые в карьере шайбы в экстралиге на прошедшей неделе забросили 18-летний Максим Сергит из «Немана» и 20-летний Иван Середа из «Юности». Гродненец затратил на это 13 матчей, минчанину потребовалось 50.

• «Металлург» запустили первый в истории экстралиги клубный подкаст. Героем проекта под названием «Стальные Talkи» стал форвард с богатой на интересные повороты карьерой Александр Хованов.


Лучшие игроки недели

Вратарь – Никита Мытник («Юность»): 3 матча, 3 победы, 2 шатаута, 97.0% ОБ, 0.65 КН.

Минчане продолжают штамповать победу за победой, они выиграли уже 12 раз подряд! Серия не прервалась даже после потери по состоянию здоровья основного вратаря. Его место в рамке занял Никита Мытник, и превратил отрезок в свой звездный час. На неделе 21-летний голкипер засушил «Шахтер» и «Брест», но самым сложным получился матч с «Неманом». В нем Никита сделал 33 сейва и лишь раз пропустил в серии буллитов. Интересно, что в Солигорске и Бресте соперники в сумме нанесли по его воротам всего 32 броска.

Защитник – Роман Достанко («Металлург»): 3 матча, 1 (0+1) очко, «+2», 4 броска.

До паузы «волки» побеждали, но многовато пропускали. После перерыва позволили соперникам забросить лишь две шайбы в трех матчах. Заслуга в этом принадлежит не только вратарям, но и линии обороны, где у «Металлурга» сразу несколько опытных исполнителей. По итогам прошлой недели отметим Романа Достанко, который помимо игровых обязанностей исполнял функции капитана в отсутствие Костицына. 29-летний защитник не набрал много очков, но его надежная и уверенная игра стала залогом того, что очки набрала команда. Достанко проводит на льду в среднем более 20 минут, активно задействован в спецбригадах, хорош как в обороне, так и при организации атак, куда умеет и любит подключаться.

Нападающий – Александр Каракулько («Динамо»): 3 матча, 5 (3+2) очков, «+5», 11 бросков.

Пока что лучший матч в чемпионате форвард провел в тот момент, когда это было особенно нужно. В ключевой встрече с «Лидой», которая могла лишить динамовцев шансов на продление сезона, Каракулько забросил две очень важные шайбы, включая победную, и помог организовать еще две. Его 4 (2+2) очка оказали серьезное влияние на ход игры и придали команде уверенности. Александр также поучаствовал в победе над «Неманом», причем забил переломный гол: вскоре после того, как гродненцы почти достали игру со счета 0:3 и подтянулись на расстояние одной шайбы. Именно Каракулько через 41 секунду хладнокровно вернул хозяевам разницу, которую те впоследствии сохранили. Кроме того, форвард завершил неделю с солидным показателем полезности «+5».

Молодой – Артем Середа («Брест»): 3 матча, 2 (2+0) очка, «+2», 3 броска.

19-летний воспитанник березовской школы хоккея является одним из трех молодых хоккеистов, которые отыграли за свои команды всю регулярку, не пропустив ни одной встречи. В юбилейном, 50-м матче в рамках экстралиги Середа оформил победный дубль в ворота «Лиды» и округлил количество очков в сезоне до 10 (5+5), что очень неплохо для дебютного года на взрослом уровне. Активный молодой форвард застолбил за собой место в основе «Бреста», получает игровую практику и отплачивает за доверие старанием. Артем входит в топ-10 лучших бомбардиров команды.


Заключительная неделя регулярки

В гладком чемпионате сезона-2023/24 остается провести 18 матчей за шесть игровых дней. Регулярка в экстралиге завершится 27 февраля, а с первых дней марта начнется раунд на выбывание. В сериях до двух побед сыграют команды, занявшие места с 7-го по 10-е – матчи плей-ин пройдут с 1 по 6 марта. Первые игры в четвертьфинальных парах Кубка Президента намечены на 9-е и 10-е. Мартовское безумие все ближе.

Текст: Иван Грунтов