Первый раунд Кубка Президента завершится 21-м матчем – так надолго он растягивался лишь раз в истории

«Локомотив» прощается с плей-офф, «Динамо» и «Гомель» по-прежнему в игре. Вспоминаем события субботы в Кубке Президента.

В 2016-м году, когда чемпионат Беларуси только перешел на серии до четырех побед уже с четвертьфиналов, участники Кубка Президента сыграли в первом раунде 21 матч. «Юность» и «Шахтер» разобрались с «Химиком» и «Лидой» соответственно в четырех встречах, а вот «Гомель» и «Неман» с выходом в полуфинал затянули. «Рыси» только в шестом матче сломили сопротивление «Металлурга» (4-2), гродненцы одолели в седьмом молодеченское «Динамо» (4-3). Долгое время к этой планке команды не могли даже приблизиться, в текущем сезоне вновь ее взяли – помогли «Юность» с «Локомотивом», а также «Динамо» с «Гомелем».

Локомотив – Юность – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Итог серии: 2-4

Оршанцы заканчивали серию под громогласное «молодцы!» от своих болельщиков – и это их главная победа в текущем сезоне. За последней игрой команды наблюдали более трех тысяч зрителей, и не факт, что этот показатель в ближайшее время кому-то удастся превзойти.


Александр Макрицкий, резюмируя матч, заметил, что он выдался для «Юности» «солидным» – определения лучше не подобрать. Минчане действительно здорово отработали от начала и до конца, заслуженно шагнув в следующий раунд. Игорь Жилинский посетовал на усталость, и здесь коуча тоже можно понять: его ребята доставали из себя последние силы, смотрелись хорошо, но так и не смогли главного – забросить. Не устанем повторять, тем не менее, что «Локомотив» заслужил за серию большой респект, став пока что главным открытием плей-офф.


Гомель – Динамо-Мл – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)

Счет в серии: 3-3

Историю в этом плей-офф писала не только команда из Орши, ее прямо сейчас пишет и самобытный «Гомель». Проиграв дважды на домашней арене, «рыси» поставили себя на край пропасти, но выкарабкались из сложнейшей ситуации и теперь сами находятся в шаге от полуфинала. Доселе достать серию с 1-3 одной из команд удавалось лишь раз – без малого 11 лет назад, в апреле 2009-го, «Юность» в финале провернула это как раз с гомельчанами. С тех пор 3-1 – это всегда приговор. Возможно, так будет и в текущем сезоне, но прямо сейчас у «рысей» есть отличная возможность переписать историю. В субботу Ревенко, Кокшаров и Скоренов по разу удивили Осипкова, но тем самым пока что всего лишь вернули команды на исходные позиции. 9 марта все начнется с 0:0 и пройдет с равными шансами на успех, а победитель на сей раз будет только один.


Напомним, субботний матч в Гомеле был объявлен благотворительным. Он собрал на трибунах две с половиной тысячи зрителей – эта победа не менее важна, чем спортивная.


21-я, последняя и самая важная игра четвертьфинального раунда Кубка Президента пройдет 9 марта в Молодечно и начнется в 19:00. Пряма трансляция – на «ЯСНАе TV» и Hockey.by, билеты будут здесь. А «Неман» и «Шахтер» официально начинают готовиться к свиданию друг с другом – этот полуфинал стартует уже 12 марта.