«Юность» дожала «Локомотив» в гостях и вышла в полуфинал

«Железнодорожники» много атаковали, но так и не смогли пробить Игоря Брикуна, голкипер оформил второй шатаут в плей-офф.

У «Юности» вернулся в состав выздоровевший Денис Цыганов, благодаря чему восстановилась его тройка с Дмитрием Колготиным и Всеволодом Кашкаром - самая результативная у минчан в «регулярке».

В середине первого периода гости получили отличную возможность открыть счет, когда с интервалом в 10 секунд на скамейку штрафников отправились игроки «Локомотива» Дмитрий Колышкин и Андрей Шикуть. Но оршанцы выстояли, почти две минуты отбиваясь в формате «3 на 5».

После того, как составы подравнялись, несколько острых атак провели «железнодорожники», вынудившие сфолить Михаила Стефановича. Но и хозяевам не удалось реализовать большинство.

А вот у «Юности» до конца периода результативная атака получилась. Защитник минчан Владислав Еременко вторгся в чужую зону и отыскал Максима Парфеевца, который броском с неудобной руки с острого угла открыл счет.

Второй период начался с атак «Юности» и удаления оршанского защитника Александра Петрова. «Локомотив» выстоял и несколько раз остро огрызнулся. Хозяева смело лезли на пятачок, нагнетали напряженность у ворот минчан, а затем получили еще один шанс реализовать большинство после удаления Максима Мальцева. Но снова не смогли распорядиться численным перевесом. А вот «Юность» аналогичной возможностью воспользовалась, удвоив преимущество в счете за 13 секунд до истечения штрафа Олега Горошко. Это Максим Мальцев отправил шайбу в сетку, находясь в окружении троих соперников.

Не сказать, что «гол в раздевалку» надломил оршанцев. Они уверенно начали третий период и уже через две с половиной минуты после возобновления игры вынудили Егора Мажугу нарушить правила. Довольно уверенно проведя свой отрезок, первая бригада «пауэрплэя» отправилась отдыхать, и во время пересменки оршанцы схватили обидный штраф за нарушение численного состава. В результате уже «Юность» получила право 42 секунды поиграть в большинстве. Но управилась быстрее, реализовав преимущество всего за 21 секунду. Дмитрий Колготин здорово сыграл на добивании, лежа с разворота отправив шайбу в цель после броска Еременко.

На то, чтобы спастись с 0:3, у Орши оставалось чуть более 15 минут. Но ситуация усугубилась очередным удалением - малым штрафом за выброс шайбы за пределы площадки был наказан голкипер «Локомотива» Сергей Степанов.

Хозяева не опускали рук и отчаянно пытались хотя бы размочить голкипера минчан Игоря Брикуна, тем более, что он сам вскоре заработал удаление, слишком рьяно прогоняя со своего пятачка Артура Гильманова. Но и на этот раз «Локомотив» не сумел реализовать большинство - уже 20-е кряду в четвертьфинальной серии с «Юностью».

И все же шансы оставить Игоря Брикуна без «сухаря» у оршанцев имелись. Наиболее реальный - у Андрея Перегуды, который оказался наедине с пустым углом. Но тут откуда ни возьмись возник еще один Брикун, Кирилл. Успев заблокировать бросок, он помог старшему брату заработать второй шатаут в серии.

В итоге «Юность» все же не позволила случиться сенсации и пробилась в полуфинал, вытащив непростую серию с восьмой сеяной командой.

В полуфинале восьмикратные чемпионы сразятся с победителем четвертьфинальной пары «Динамо-Молодечно» - «Гомель».

Локомотив – Юность – 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

0:1 – 17:06 Парфеевец (Еременко, Мальцев)

0:2 – 39:02 Мальцев (Антонов), ГБ

0:3 – 44:49 Колготин (Дроздов, Еременко), ГБ

Штраф: 12 – 8

Броски: 29 (11+4+14) – 35 (10+16+9)

Лучшие игроки: Колышкин – Мальцев

ЛОКОМОТИВ: С. Степанов; Филичкин – Шикуть; Муштаев – Усенко (К) – Щемель; Горошко – А. Петров; Ф. Пышкайло – Абметка – Пищальников; Слесарев – Кравченко; Колышкин – Дашков – Перегуда; Леонов – Адашкевич; Логунов – Былина – Гильманов.

ЮНОСТЬ: И. Брикун; Мажуга – Ногачев; Стефанович – Дрозд – Дроздов; Казакевич – Антонов (К); Цыганов–Кашкар–Колготин; Бокун – Мицкевич; Лопачук – Мальцев – Парфеевец; Еременко – Когалев; Черников – К. Брикун – Гайнетдинов.

7 марта. Орша, ледовая арена. 3082 зрителя. Начало – в 16:30.

Итог серии: 2-4


Александр Макрицкий, главный тренер «Юности»:

- Сегодня в нашем исполнении выдался хороший, солидный матч, нам удалось хорошо подготовиться к этой игре, ребята вышли мобилизованными, настроенными, выполняли игровое задание, удалось забить два гола в большинстве – это здорово нам помогло. Первый гол тоже придал уверенности, потому что в последних играх тяжело нам давалось забить. На предматчевой тренировке постарались поработать именно над завершением, немножко сбросить груз какой-то системы, поиграть, скажем так, в хоккей, именно игровой. Ребята молодцы, справились отлично, хороший матч.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

- К сожалению, сегодня мы не так удачно, как в предыдущих матчах, сыграли в меньшинстве. Это, на мой взгляд, и определило исход матча, хотя беспорнейшим преимуществом значительно владел наш соперник по той простой причине, что, когда, силенки, скажем так, на исходе, на первый план выходит исполнительское мастерство. О чем я говорил всегда, на всех пресс-конференциях, и это ни для кого не секрет, что у соперника мастерства побольше: опыт игры в еврокубках, многократные чемпионства. Поэтому немножко нам не хватило мастерства на фоне определенной усталости.

Кого могу выделить? Сложно кого-то выделить из нападающих. Коллега говорит, что его команде голы даются с трудом, нам они даются еще тяжелее. Особенно отвратительно – во всех матчах плей-офф. Не получилась игра в большинстве, поэтому из нападающих выделять некого. Из линии обороны могу выделить ветеранов – Филичкина, Горошко, да, собственно, линия обороны справлялась в основном со своими обязанностями.

Для нашей команды плей-офф – определенная школа, основную задачу на сезон мы выполнили, городу сделали праздник в виде трех игр с чемпионом страны, поэтому кого-то казнить и ругать будет не совсем правильно, я ребятам за сезон благодарен.

- Чисто статистически в течение всего сезона ваша команда лучше играла на выезде, чем дома. Как считаете, это сыграло злую шутку и в этой серии?

- Вы знаете, игры плей-офф сложно делить на домашние и выездные, в выездных играх соперник больше заточен на атаку, а мы больше уделяли внимание игре в обороне и контратакам, плюс у нас более-менее получалась игра в неравных составах. На своем льду, не беру в расчет сегодняшнюю игру, соперник пристальнее играл в обороне, нашим нападающим не всегда хватало мощей при игре под чужими воротами. Поэтому, на мой взгляд, это причина, которая лежит на поверхности.

- Игорь Валентинович, а вообще было ощущение, что вы можете выиграть эту серию?

- Для того, чтобы выиграть серию, нужно выиграть четыре игры. Для начала нужно было выиграть третью игру. Была определенная надежда, что ребята смогут победить на эмоциях после предыдущей выездной победы, но, как сказал коллега, его команда была более подготовленной к игре. Может быть, сказалось то, что они, судя по составу, ввели несколько новых игроков. Может быть, какая-то усталость у нас накопилась. Все-таки игры, которые мы проводили до плей-офф, в значительной мере отличаются от тех пяти матчей, которые мы провели против чемпиона Беларуси. Сказывается разница скоростей. Не только передвижения игроков и шайбы, но и скорости мысли. Сумма скоростей гораздо выше. Поэтому, исходя из нашего количественного состава, 20-21 человека, нам было довольно-таки непросто противостоять «Юности». Когда мастерства немножко не хватает, на тот или иной компонент у наших игроков уходило больше усилий, нежели у соперника.

- Александр Петрович, насколько довольны игроками минского «Динамо», которые усилили команду с третьего матча серии?

Александр Макрицкий: У нас сейчас в команде все игроки минской «Юности», у нас нет игроков минского «Динамо». Мы не разделяем хоккеистов на какие-то другие клубы, у нас одна команда.

- Насколько полезной была для вас эта серия, учитывая, что она растянулась на шесть матчей?

- С этого надо было начать. Хотел бы поблагодарить «Локомотив» и команду Орши за эту серию. В Орше на хоккей приходят болельщики, и это очень хорошо. Много людей, определенный интерес есть к команде, приятно играть в такой обстановке.

Что касается серии, то нам было непросто, «Локомотив» выглядел довольно боевитой и заряженной командой с хорошим движением, чувствовалась определенная системность в действиях игроков, и вратарь хорошо играл, поэтому было сложно нам преодолевать. Плюс тут сказалось все вместе: и «Локомотив» хорошо подготовился к этой серии, и у нас, в свою очередь, проблема заключалась в реализации голевых моментов и игре в большинстве. Это нам создало определенные трудности в этой серии. Но, я считаю, что это неплохо, что мы сыграли несколько тяжелых матчей. Надеюсь, это нам даст хороший импульс на следующие игры полуфинала.

- Все равно, кто будет вашим соперником в полуфинале?

- Ну мы не знаем, как они [«Гомель» и «Динамо-Молодечно»] сыграют, ждем.

- Может, с кем-то хочется сыграть больше?

- Полуфинал есть полуфинал. Любой соперник там будет непростой.

- По ходу сезона вы часто тасовали звенья, но сегодня Кашкар вернулся к своим прежним партнерам.

- У нас Цыганов был вне игры, болел.

- То есть это вынужденная мера?

- Вынужденная.

- Александр Петрович, что с Александром Кулаковым, когда ждать его возвращения?

- Та же история, что и с Цыгановым. Он болеет.

- Что с Романом Дюковым?

- Он не с нами пока.

- Игорь Валентинович, можете сейчас без всяких «но» сказать, что гордитесь своей командой в полном смысле этого слова – за этот сезон, за этот плей-офф?

Игорь Жилинский: Учитывая определенные проблемы при комплектовании команды во время предсезонки, когда было неясно, в какой лиге мы начнем сезон, и по ходу сезона, когда мы делали кое-какие рокировки в составе, естественно, я игрой команды на протяжении всего сезона доволен. Мы выполнили основную задачу – вышли в экстралигу «А», надеюсь, никаких катаклизмов летом не случится. На мой взгляд, мы дали определенный бой чемпиону страны, для себя получили большой урок, ну а «Юность» поздравляю с победой, с выходом в следующий раунд, и желаю успеха в дальнейших играх.