U14, игра №3 | 15:00, 21 ноября 2022, (Понедельник)
6 ПУТЮНИН Артём
12 РУХЛЯДЕВ Ярослав, 24 ЗИНОВЬЕВ Даниил
7 АЙБАТОВ Данияр, 12 РУХЛЯДЕВ Ярослав
13 ВАЛЕНТЕЙ Артем, 8 ЖУК Артур
1:0. РУХЛЯДЕВ - 01:21, 2:0. РОМАНОВ - 03:03, 2:1. БУТИН - 10:39, 3:1. Умеров - 12:26, 4:1. СКВОРЦОВ - 17:00, 5:1. ЖАРКОВ - 18:20, 6:1. СКВОРЦОВ - 20:50, 7:1. СКВОРЦОВ - 40:55, 7:2. КРАСНИК - 47:06

Сегодня на льду столичной «Чижовка-Арены» начинается турнир в рамках первенства федеральных округов среди мальчиков до 14 лет, на котором сборная Беларуси сразится с сильнейшими российскими хоккеистами этого возраста.

Первый соперник белорусской команды – сборная Приволжья, где собраны воспитанники школ нижегородского «Торпедо», «Ак Барса», «Лады», «Нефтехимика», альметьевского «Нефтяника», «Дизеля».

В текущем сезоне матчей между командами не было.

Евгений Смирнов, главный тренер сборной Беларуси U14:

Турнир стартовал, поделитесь первыми впечатлениями от него.

– К сожалению, турнир стартовал для нас пока неудачно. Но это игра: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Будем делать выводы и добавлять с каждой игрой. А судя по сегодняшней игре мы будем добавлять с каждым периодом.

Первый период получился достаточно провальным. Может это следствие какого-то волнения ребят, потому что потом игра выравнялась.

– Сложно делать выводы сразу после игры. Надо поговорить с ребятами, понять, что они переживали в этот первый период. Да, конечно где-то есть волнение и стресс.

Для многих – это первый международный опыт. Как вообще вам кажется, насколько это важно для ребят, на сколько это полезно борьба с соперником из другой страны, другой хоккейной школы?

– Любая игра с любым зарубежным соперником это всегда опыт. Опыт международных выступлений он другой. Не надо вариться в своем котле. Не важно какая команда: послабее, посильнее, международный опыт – это всегда плюс. Ребята это понимают. Многие уже играли и в Европе, и в России, но турнир такого плана – это для них впервые. И возможно это заставило ребят поволноваться и не дало удачно сыграть в первом периоде

Как преодолеть этот стресс к следующему матчу. Промежуток достаточно небольшой.

– Поговорим с парнями, разберем ошибки, которые допустили в основном в первом периоде. Покажем им в чем можно добавить.

Валерий Жуков, главный тренер ПФО U14:

Стартовал для вас турнир в Минске. Поделитесь своими первыми впечатлениями.

– Все хорошо организовано. Белорусская команда очень хорошая и сбалансированная. Мы много моментов сами себе создали из-за недисциплинированности, удалялись много из-за этого по броскам даже проиграли матч. Но нашлись люди, которые забили. Молодцы! Я благодарен команде за самоотверженность, стойкость, за выполнение тренерского задания. Это их первый турнир, и был все-таки такой мандраж, но по стечению десяти минут первого периода все ушло, и мы наладили игру.

Достаточно короткий промежуток между матчами. Успеет ли команда восстановится и ждать ли от ПФО такой же уверенной игры?

– Мы будем делать все возможное. Мы знали, куда едем и будем готовы восстановится.