alt
Betera-Экстралига, игра №286 | 19:00, 22 января 2026, (Четверг)
Авиатор
Барановичи
14
4 : 2
1:1 1:0 2:1
Официальные данные
Лента событий матча
Начало игры
Начало 1 периода
Вратарь
Вратарь
alt
13
04:15 Евгений Астанков, РС
2 матчa подряд с голами
92 Сапожников Валерий, 9 Гончаров Александр
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
27 Сиротин (А) Никита, 97 Кухарев Алексей
Конец 1 периода
Начало 2 периода
Вратарь
Вратарь
Удаление 2 минуты
33 Ярута (А) Марк, 41 Герасимов Владислав
Удаление 2 минуты
Удаление 2 минуты
Конец 2 периода
Начало 3 периода
Вратарь
Вратарь
41 Герасимов Владислав, 45 Усович (А) Яков
92
55:57 Валерий Сапожников, РС
2 матчa подряд с голами
68 Листопадов Михаил
Вратарь
85 Шапурко (А) Семён, 27 Сиротин (А) Никита
Вратарь
Конец 3 периода
Конец игры
Протокол
0:1. Астанков - 04:15, 1:1. Асташевич (А) - 19:38, 2:1. Асташевич (А) - 24:13, 3:1. Козич (А) - 41:36, 3:2. Сапожников - 55:57, 4:2. Герасимов - 59:42
Анонс
Сегодня пройдут три матча регулярного чемпионата Betera-Экстралиги.  Все матчи можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси | Экстралига» и в паблике VK Видео «Betera-Экстралига | Extra.hockey.by».
Очные встречи в текущем сезоне
6 : 2
29.10.2025
Авиатор
Барановичи
2 : 0
31.10.2025
Авиатор
Барановичи
2
Заброшенные шайбы
8
38
Бросков по воротам
77
14
Штрафных минут
35

Обзор матча

Авиатор – Витебск – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

0:1 – 04:15 Астанков (Сапожников)

1:1 – 19:38 Асташевич (Сиротин)

2:1 – 24:13 Асташевич (Герасимов)

3:1 – 41:36 Козич (Герасимов)

3:2 – 55:57 Сапожников (Листопадов)

4:2 – 59:42 Герасимов (Шапурко, Гаврилович), ПВ

Штраф: 6 – 4

Броски: 34 (9+10+15) – 42 (11+19+12)

Лучшие игроки: Чайка – Сапожников

АВИАТОР: Чайка; Сиротин (А) – Гаврилович, Логунов (К) – Кухарев (А) – Крейн; Исаев – Калин, Асташевич – М.Ярута – К.Ярута; Вороно – Усович, Шапурко – Анищенко – В. Герасимов; Заяц – Я.Коробов – Воробей.

ВИТЕБСК: Бобарико (59:42); Листопадов – Степанов, Ипатов – Ядроец (К) – Михайлов; Сафин-Трегубов – Рубец, Астанков – Сапожников – Гончаров (А); Щечин – Смирнов, Гимбатов – Камбович – Левко (А); Васютович – Малиновский – Дерибо.

22 января. Барановичи, Ледовый дворец спорта. 158 зрителей. Начало – в 19:00.

Пресс-конференция

Александр Полищук, главный тренер «Авиатора»:

– Хочу поздравить болельщиков с победой! Люди, которые ходят, верят в нас до конца – спасибо им огромное! В первую очередь, это их победа.

Победили достойного соперника за счет правильных действий, характера и самоотдачи. Хотелось бы отметить игру нашего вратаря, а также большинство и меньшинство. Сегодня все складывалось в нашу сторону.

– После второго матча в Молодечно вы сделали акцент на том, что большинство повлияло на исход встречи. Сегодня команда отличилась в неравных составах, да и вторая шайба была заброшена практически в большинстве. Поработали над этим компонентом?

– Мы всегда над ним работаем: когда-то это приносит плоды, когда-то – нет.

– Сегодня было много корректировок с составом. С чем это связано?

– Наш лазарет насчитывает четыре центрфорварда. Тяжело играть без центральных нападающих. Парни, которые их заменили, справились со своей задачей, молодцы.

– Кирилл Ярута вторую игру проводит в качестве форварда.

– Приносит результат, нет смысла что-то менять.

– Арсений Козич забросил первую шайбу в Betera-Экстралиге.

– Да, мы его уже поздравили в раздевалке. Рад за него.

Роман Юпатов, Главный тренер «Витебска»:

– Поздравляю «Авиатор» с заслуженной победой. Я бы не сказал, что команда сегодня слабо сыграла в атаке: мы имели достаточно возможностей. Однако ключевым фактором стали наши глупые удаления: слабо сработали в меньшинстве, пропустили две шайбы. После счета 2:1 мы заметно встрепенулись, начали создавать качественные моменты, но вратарь соперника поймал кураж, шайба не шла в ворота. К этому стоит добавить, что в прошлой встрече мы растеряли свое большинство. Сегодня мы должны были сравнивать счет в неравных составах, но, к сожалению, растранжирили моменты. Возможно, повлияла внутренняя расслабленность опытных игроков. Третья шайба, наоборот, нас раззадорила: мы стали догонять по счету, сняли вратаря, но не зацепились за шайбу. Соперник, в отличие от нас, работал на каждом участке: по стыкам, по самоотдаче, по блокам шайб было видно, что «Авиатор» хочет победить. Такие игры есть, были и будут. Здесь важно исключить ошибки личностного характера, чтобы не перенести это на матчи плей-офф.

– С учетом выступления в Евро-Азиатском Кубке Дружбы в январе у вас плотный график. Можно ли сказать, что команде не хватило физики?

– Нет, мы имели достаточно возможностей, как и соперник: счет мог качнуться как в одну, так и в другую сторону. Разница в том, что «Авиатор» использовал свое большинство. В таких играх проявляется характер. В нашем чемпионате любая команда за счет хорошего настроя может победить. Сегодня так и произошло. Не вижу здесь ничего сверхъестественного. Это повод для команды задуматься: где-то осторожнее действовать в некоторых ситуациях, с оглядкой на оборону, с большей дисциплиной в сменах. Это причина перезагрузиться внутри коллектива и двигаться дальше.

– Уже знаете план на вторую игру, чтобы все-таки увезти очки из Барановичей?

– Ребята опытные, важно не совершать ошибок. Сегодня мы не наказали соперника за его оплошности, так как расточительно действовали во многих моментах. Мы верили, что вот-вот – и шайба зайдет, но, как мы знаем, время не останавливается. Голову пеплом посыпать не собираемся. Такие игры должны быть – они во многом заставляют игроков лучше работать. В последующем это должно сыграть нам в плюс, так как победы могут расхолаживать парней, появляются недоработки, которые закладывают «бомбу замедленного действия». Сегодняшнее поражение, наверное, нужно команде. Если другие соперники прощали, то «Авиатор» за счет самоотдачи добился заслуженной победы.

Фотоотчет матча

alt
Выберите лучших игроков матча!

Нажми на команду и сделай свой выбор