12 января 2023

Георгий Кришталь: из состава «Витебска» выделю Туркина. Помню его, еще когда сам был малым, а он уже вовсю за основу бегал

- Можно ли сказать, что матчи с «Витебском» - главные игры сезона, если сравнивать с теми, что уже были?

- Это, наверное, громко сказано. Но на данном отрезке сезона эти матчи действительно значат многое. В случае побед мы поднимемся выше. Если допустим поражения, то откатимся далеко – этого очень не хочется. Нужно набирать очки, до плей-офф 15 игр осталось. А в плей-офф хотелось бы иметь преимущество своей площадки, чтобы чувствовать себя максимально комфортно. Хотя проходные матчи в этом постсезоне вряд ли будут. Каждый может обыграть каждого и доставить неудобства. А еще хочется сделать победную серию, чтобы у всех игроков появилась уверенность.

- Часто хоккеисты говорят, что не смотрят в турнирную таблицу. Получается, мы сейчас поглядываем?

- Конечно! От этого много зависит. И чем ближе плей-офф, тем чаще будем смотреть в таблицу. Больше следим за своим положением и игрой, но за соперниками и их формой тоже следим. Когда наладим свою игру до автоматизма и будем показывать наш лучший хоккей, тогда и в таблицу не нужно будет поглядывать. Тогда соперники будут подстраиваться под нас, а мы их будем удивлять.

- В последних матчах вроде бы наладили результативность. В пяти последних матчах 23 шайбы забросили.

- Есть такое. С «Лидой» получилась хорошая пристрелочка. Вспомнили вкус голов. Потом «Юности» забросили четыре шайба – это очень хорошо. В этой игре нас подвели свои же ошибки. Да и в Молодечно неплохо сыграли в плане атаки, хотя могли и больше забрасывать. Одержали две победы – это важно. Но мы продолжим работать над реализацией и в дальнейшем.

- Ты смотришь много хоккея. Расскажи всем, что нужно знать про «Витебск»?

- Очень опытная команда, здорово поработали на трансферном рынке в межсезонье. Матерых ребят хватает. В своей игре делают акцент на атаку, здорово умеют разыгрывать большинство. Есть мастера, которые могут и отдать, и завершить. Против «Витебска» нужно играть плотно, чтобы не давать пространства. Они будут играть напористо, но нельзя дать им творить на льду. Прежде всего нужно навязать гостям свои скорости и свою игру, нагнетать обстановку у их ворот и нельзя позволить им свободы в своей зоне.

- Кого из мастеров «Витебска» особо выделишь?

- Виктора Туркина. Он много поиграл в «Юности». Помню его, еще когда сам был малым, а он уже вовсю за основу бегал. Серьезный мастер, следил за его игрой. Он был настоящим лидером – таким и остается в «Витебске». Забавно, что я малым следил за его игрой со стороны, а теперь уже сам порой с ним на вбрасывание становлюсь. Очень полезный и результативный игрок.

- В этом сезоне с «Витебском» сыграли три матча с учетом Кубка. Пока одна победа у нас, две – у них.

- В Кубке Салея мы проиграли сами без борьбы. Очень халатная игра с нашей стороны, очень плохой матч. В Витебске в чемпионате мы играли гораздо лучше: победили уверенно 3:1, потом уступили только в серии буллитов, хотя могли и победить в основное время. Пока в личных встречах 1-2, но постараемся превратить его в 3-2 после домашних матчей.


Источник: Металлург