Уик-энд в Гомеле для болельщиков: на чем доехать, где жить, куда пойти

Прокладываем маршрут на финал четырех и рассказываем обо всем, что нужно знать, если вы собрались на хоккей в город над Сожем.

Город-хозяин финальной пульки Кубка Салея известен не только хоккейным «Гомелем» и его горячими фанами, но и достопримечательностями, которые обязательно стоит посетить до или после матчей решающей стадии. О них мы обязательно расскажем, но начнем с ответов на главные вопросы. И еще раз напомним расписание матчей, чтобы было удобнее планировать поездку:

29 августа (суббота):

13:00. Гомель – Динамо Мн

17:00. Динамо-Мл – Юность

30 августа (воскресенье):

13:00. Матч за 3-е место

17:00. Финал Кубка Салея

Где приобрести билеты?

Квитки на матчи финала четырех поступят в кассы гомельского Ледового дворца спорта в пятницу. Стоимость – от 3 до 5 рублей. Вход строго в масках.

Как добраться?

Если не хватило места в фан-басе, мы расскажем, как доехать до точки проведения решающих матчей Кубка.

Гомель расположен на юго-востоке страны на пути международной трассы E95 Одесса – Санкт-Петербург. Через город и его окрестности проходят крупные железнодорожная и автомобильная магистрали. Добраться на машине из Минска по трассе М5 не составит труда. Расстояние от столицы Беларуси составляет 310 км, от Молодечно – 395 км. Ближайший областной центр (Могилев) расположен в 170 километрах.


Если вы не обладаете личным транспортом, то отличный вариант – маршрутка. Время в пути из Минска составит порядка четырех часов, а за проезд попросят 14 рублей. Расписание и онлайн-бронирование можете найти тут.

Самый простой способ приехать из Минска – электропоезд «Штадлер», путешествие на котором займет чуть более трех часов и будет стоить почти 12 рублей. Подходящее время отправления можно найти на сайте железной дороги.

Для жителей Молодечно вариант беспересадочного маршрута отсутствует. Придется делать микс из поездов и/или маршруток. Тут можно подобрать удобную для себя электричку, а здесь – найти подходящую маршрутку до Минска.

Кроме того, если вы любите новые знакомства, можно воспользоваться сервисом попутчиков.

Где жить?

Вы всегда можете воспользоваться удобным сервисом Booking.com и подобрать себе как бюджетный хостел, так и четырехзвездочный отель.

Найти квартиру, соответствующую всем вашим требованиям, можно также на популярном ресурсе Airbnb.com.

Мест, чтобы перекусить, в городе предостаточно. Ближайшее ищите по этой карте.

А где арена?

Ледовик расположен по адресу Мазурова, 110 и вмещает 2600 зрителей. Добраться можно на маршрутке 17, 18, 27, троллейбусе 9, 16, 21, 24, 25, автобусе 5А, 17, 18, 18А, 20, 29, 33, 33А, 34, 36, 78 до остановки «Ледовый дворец». Также в Гомеле доступен сервис Яндекс.Такси.


Куда сходить?

Гуляя по улице Советской, вы легко найдете местные достопримечательности. Например, один из самых вместительных футбольных стадионов Беларуси – Центральный. Или Цирк!

Сердце города – Гомельский парк и дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей, который расположен недалеко от той же улицы Советской на берегу реки Сож.

На Пушкина, 5 можете отыскать музей военной славы, где увидите обширную экспозицию военных танков и самолетов.

Совсем рядом на Пушкина, 1 найдете музей криминалистики, посвященный преступлениям и наказания; он единственный в своем роде в Беларуси. В музее можно увидеть отмычки, фальшивые деньги и узнать о нашумевших делах бандитских группировок «морозовцев» и «пожарников».


Как вернуться?

Подбирайте подходящий маршрут по все тем же приведенным выше ссылкам. Приятного уик-энда и до встречи в Гомеле!

Текст: Владислав Тузенков