Денис Гроть: 0-4 – это был бы полный позор. Мы же подарили семиматчевую финальную серию

Тренер «Минских зубров» - о финале Высшей лиги и развитии игроков.

- У нас получился неплохой сезон. Проиграли в финале, но рассуждать тут нечего – кто-то должен был проиграть.

Главный итог сезона – наши ребята выросли в плане понимания хоккея. Но, отмечу, что тренерскому штабу хотелось бы большего прогресса от некоторых парней. Мы можем учить хоккеистов чему угодно, но это все понапрасну, если нет желания самого игрока. Но были в нашем составе и такие хоккеисты, которые впитывали как губка. Вот у них прогресс случился больший.

У нас было много юных парней в составе – Аношко, Апанасюк, Карпович. На того же Ваню Аношко выпала серьезная нагрузка – он выступал и за юниорскую команду, и за нас. Наверное, нужно было, чтобы Ваня больше за нас выступал, а к его возрасту подпускать других ребят. Мы могли играть только опытными ребятами, но приняли решение развивать и юных хоккеистов. Возможно, наша вина в том, что не донесли до тренерского штаба нашу мысль, потому что 15-летнему Аношко тяжеловато было проводить столько матчей.

- Обиднее было бы проиграть юношам 0-4 или вот так, после камбэка?

- Ну, 0-4 – это был бы полный позор. Целый сезон боролись-боролись и так провалить финал… Это было бы обиднее.

Мы же подарили семиматчевую финальную серию. Ребята показали, что у них есть характер. Доказали, что могут вытаскивать. К сожалению, на седьмой матч нас не хватило физически. Непросто играть в четыре пары обороны и в три звена. Голову иногда можно обмануть, но ноги не получится. На одном настрое выезжать непросто.

- «Физика» – основной фактор поражения в финале?

- Считаю, да. Не хватило немножко нам скамейки. Четвертое звено нам не помешало бы.

- Что скажете о сопернике?

- Молодцы! Хорошая команда, с движением. И хочется отметить момент, чтобы люди понимали: восемь человек из юношеской сборной – воспитанники динамовской школы. И этих людей еще в прошлом году тренировал наш главный тренер Артем Ботвенков. Сейчас они нас обыграли. И мы как-то беседовали в раздевалке и рассуждали: «А представьте, что было бы, если бы эти ребята играли за нас?» Наша скамейка сразу стала бы длиннее и можно было бы решать другие задачи.

Да и развивать 16-17-летних ребят гораздо проще и интереснее, чем 20-летних. Существует больше шансов, что из юных хоккеистов что-то вырастет – у них больше времени. А взрослые парни уже должны играть немного в других командах. Вспоминаю себя 19-летнего, когда уезжал в Хабаровск только из-за того, что не попадал в основу ярославского «Локомотива» и хотел играть на более высоком уровне.

Что касается юношей, то ребята очень хорошие. Играют с головой и желанием, умеют в пас неплохо, крутят головой по сторонам. Перспективные хоккеисты есть, - сказал Гроть в беседе с корреспондентом Hockey.by Вадимом Кнырко.

Юношеская сборная Беларуси – чемпион Высшей лиги-2020!