Александр Иванчиков: основная задача «Могилева-2» – подготовка ближайшего резерва в первую команду. Считаю, мы ее выполнили

Главный тренер фарма «львов» объясняет, почему не удалось достичь наполеоновских турнирных целей.

Подготовили игроков для главной команды, но не вышли в плей-офф высшей лиги. Таким получился сезон для фарм-клуба «Могилева». Пока основа добивалась в экстралиге самого громкого успеха за последние годы, молодежный состав решал свои задачи. И если до Нового года были хорошие шансы попасть в топ-8, то на финише турнира дела разладились. В итоге – 11-е место среди 13 команд.


Александр Иванчиков.

– Основную задачу – подготовка ближайшего резерва в первую команду – я считаю, мы выполнили, передали пять-шесть, а то и семь игроков. И каждый из них получил шанс от Дмитрия Брониславовича Рылькова закрепиться в главной команде. Многим это удалось. Свои турнирные задачи мы, к сожалению, не решили. Тут много причин. Основная из них – большая нагрузка выпала на долю наших молодых вратарей, – отмечает главный тренер «Могилева-2» Александр Иванчиков.

Игры с участием могилевчан запомнились результативностью. Команда забросила больше, чем «Юниор», занявший третье место в регулярном чемпионате. Однако и пропустили «львы» больше всех, за исключением главного аутсайдера, «Лиды-2».

– После предсезонного сбора мы ставили перед собой наполеоновские задачи, учитывая тот состав, который имелся на старте чемпионата. Но потом из главной команды «Могилева» уехали Илья Казьянин, Александр Матерухин, и Дмитрий Брониславович стал подтягивать молодежь. Это здорово, но наш состав ослаб. Плюс травмы, болезни, – поясняет Александр Иванчиков.

Случалось, что в некоторых матчах обойма насчитывала только 13 полевых игроков. Когда же состав был оптимальным, могилевчане порой выдавали потрясающие игры.

– Вспоминается домашний матч с «Минскими зубрами», где провалили первый период, проигрывали 0:4, а во втором – 0:6. Но затем за четыре минуты забили четыре гола и сумели достать соперника. В конце, правда, уступили 6:7, – вспоминает Александр Иванчиков.

– В начале сезона был еще и матч с «Юниором», в котором проигрывали после второго периода 0:3, но настроились на третий и выиграли 6:3, – отмечает нападающий «Могилева-2» Илья Шапиро.

Молодежный состав после некоторого перерыва снова появился у «Могилева» два года назад. С тех пор и результаты основы стали заметно лучше.

– Игроки спускаются и поднимаются. Дмитрий Брониславович создает здоровую конкуренцию. Никто не попадает в состав незаслуженно. Так и должно быть, – считает Александр Иванчиков.

Источник: программа «Спорт М» на «Беларусь 4»