«Нам не стыдно за то, что мы старые». В России появилась необычная женская хоккейная команда. Ее капитану – 80 лет

Многие игроки «Устьяночки» пенсионерки и бабушки, но хоккеисткам, кажется, нет дела до возраста.

Уникальная женская хоккейная команда появилась в России. «Устьяночка» базируется в селе Березник Архангельской области и состоит, в основном, из женщин пенсионного возраста.

Бабушки учатся играть в хоккей, преодолевать свои страхи, а у капитана команды, 80-летней Валентины Федоровой, даже появился любимый финт – она очень любит забивать прямым ударом.

Женщина рассказывает, что увидела молодых хоккеистов, когда поддерживала форму в тренажерном зале, и ей сразу же пришла идея попробовать на льду и себя. У Федоровой нашлись единомышленницы – так и была создана «Устьяночка». Возрастные хоккеистки вспоминают, что им сразу же выдали коньки и выделили тренера. Марина Онолбаева – 12-кратная чемпионка России, участница Олимпийских игр в Ванкувере.

Тренер признается, что очень переживает за здоровье своих подопечных, но каждая хоккеистка «Устьяночки», несмотря на возраст, стремится научиться чему-то новому. В основном, бабушкам дают детские упражнения. Перед и после каждой тренировки хоккеисток осматривает врач. Помимо занятий на льду, все поддерживают форму в тренажерном зале.


Валентина Федорова играет на позиции защитника, но ей больше нравится забрасывать шайбы.

- Я забиваю прямым ударом – пока мы еще плохо разбираемся, что такое бросок с кистей и тому подобная красота, – отмечает хоккеистка.

Все игроки «Устьяночки» не стесняются своего возраста. Наоборот, хотят, чтобы все знали, сколько им лет, поэтому номер на джерси каждой как раз указывает на возраст:

- Нам не стыдно за то, что мы старые. Пусть все увидят это, – говорит капитан Валентина Федорова.


По материалам IIHF и Metronews