Тимо Хильтунен: финны в «Немане» делали все для того, чтобы команда добилась результата

Финский форвард гродненской команды подвел итоги сезона для Hockey.by.

Прошлым летом «Неман» подписал финна Тимо Хильтунена. В последние годы хоккеисты из сильных европейских стран в белорусский чемпионат приезжают не так часто. Фанаты «красно-черных» и вовсе воодушевились, вспоминая подвиги Кристека, Лаакконена, Фабуша и других легионеров. Казалось, руководство «Немана» делает верный шаг, обратившись к скандинавскому вектору: вслед за Хильтуненом в Гродно приехали защитники Сами Йекунен, Йоонас Хурри и Валттери Хиетанен.

Сам Тимо неплохо провел регулярку: набрал 39 (19+20) очков, первым в экстралиге «А» оформил хет-трик и в каждом интервью говорил о большом желании завоевать с гродненцами Кубок Президента. Не получилось: «Неман» вылетел на полуфинальной стадии, проиграв в серии из семи матчей «Шахтеру», а сам Хильтунен, как и другие финские хоккеисты, поник и в плей-офф своей команде особо не помог.


После окончания чемпионата все скандинавы остались в расположении команды, но босс «Немана» Анатолий Варивончик и главный тренер Сергей Пушков отметили: финский вектор не сработал, легионеры ожиданий не оправдали.

Корреспондент Hockey.by Полина Корсакова связалась с Тимо Хильтуненом, который уже находится в Финляндии и расспросила, что не получилось у команды и лично у форварда. Также финн рассказал, как ему игралось в условиях пандемии коронавируса и о своих дальнейших карьерных планах.

***

- Ты провел сезон в экстралиге. Что можешь сказать об уровне нашего чемпионата?

- Уровень экстралиги оказался выше, чем я ожидал. Приятно было здесь играть.

- Три вещи, которые удивили тебя в нашей стране?

- Прежде всего – большое количество матчей в хоккейном сезоне. В предыдущих клубах я столько не играл. Уровень чемпионата меня также удивил. Но больше всего – сама Беларусь. Точнее – ваши цены. Беларусь - очень дешевая страна, если сравнивать с Финляндией.

- В каких городах понравилось, а какой удивил?

- Мало какой город меня удивил, но очень понравилось в Минске и, естественно, в Гродно.

- В сезоне вы хорошо играли с Шахтером. Что не пошло в плей-офф?

- Солигорск в плей-офф гораздо лучше начал играть в обороне. Защитники «Шахтера» очень прибавили в сравнении с регулярным чемпионатом. Если честно, у нас особо и не было шансов что-то создать у ворот соперника, а без моментов нет и заброшенных шайб.


- В регулярном чемпионате ты много забрасывал, но в плей-офф твоя результативность снизилась. С чем связываешь?

- Конечно, я должен был больше забрасывать в плей-офф, использовать те моменты, которые у меня были. Тяжело сказать, что конкретно у меня не получилось. Остался недоволен собой.

- Во всех турнирах «Неман» стал третьим. Это удачный результат?

- Конечно, нет! Мы хотели победить и в Кубке Салея, и взять Континентальный Кубок. Ставили только максимальные цели. Да и бронзовые медали чемпионата Беларуси – не совсем то, на что мы рассчитывали.

- Какой матч в чемпионате особенно запомнился?

- Мы провели много хороших матчей. Не могу выделить какой-то один.

- Были игроки в других командах, которые тебя приятно удивили или против которых было неудобно играть?

- В Беларуси очень много талантливых игроков. В чемпионате с нами играли ребята, которые выступают за «Динамо» в КХЛ. Все они – игроки очень высокого класса.

- Доставлял ли сложности языковой барьер?

- Да, небольшие сложности были, но главный тренер хорошо владеет английским. Плюс помогали ребята из команды, когда нам было совсем сложно что-то понять.

- Кто помогал?

- Павел Ажгирей, Матвей Божко и Антон Гришанов были нашими спасителями. Они очень хорошо говорят по-английски.

- Что можешь сказать о главном тренере «Немана» Сергее Пушкове? В чем его отличие от финских специалистов?

- Он очень хороший тренер, не могу сказать ничего плохого. Отличие от финнов? Пожалуй, оно заключается только в языке. Но повторюсь: у Пушкова добротный английский.


- После окончания плей-офф ты и другие финские хоккеисты остались в расположении команды. Это ваше желание либо домой не отпустило руководство?

- У нас были причины на то, чтобы остаться в команде. Это было наше решение.

- В марте чемпионат Беларуси остался единственным в мире, который не был остановлен или завершен досрочно из-за пандемии коронавируса. Страшно ли было играть?

- Мы должны были играть, поэтому старались просто абстрагироваться и думать о матчах, а не о вирусе.

- Что говорили финские друзья, когда узнали, что вы продолжаете играть?

- Мои друзья писали, что это настоящее сумасшествие: играть в хоккей, когда во всем мире чемпионаты приостановлены.

- Приезжал ли кто-то из друзей или родственников в Беларусь во время сезона?

- Мои родители успели приехать в Краков, когда мы играли в полуфинале Континентального кубка. Они очень хотели посетить Беларусь, но из-за ситуации в мире не получилось. Девушка бывала в Гродно несколько раз. Ей очень понравился город.

- Как планируешь проводить отпуск? Возможно, были какие-то планы, которые пришлось отменить из-за коронавируса?

- Конечно, после такого сезона мне хотелось провести отпуск в какой-то теплой стране, увидеться с друзьями. Но сейчас из-за сложившейся в мире ситуации об этом приходится только мечтать.

- Был ли какой-то разговор с руководством «Немана» о твоем будущем в команде?

- Нет, никаких разговоров мы не вели.

- Хочешь ли остаться?

- Пока не знаю, где я продолжу карьеру. Есть несколько вариантов, посмотрим.

- Руководство «Немана» заявило, что финский вектор не прижился, а надежды на финских хоккеистов не оправдались. Согласен, что легионеры должны были тащить больше?

- Мы делали все, что могли для того, чтобы команда добилась результата. Но, конечно, всегда можно играть лучше, - сказал Хильтунен.


P.S. Накануне в некоторых телеграм-каналах появилась информация о том, что несколько игроков «Немана», в том числе и финские легионеры, сдали положительные тесты на COVID-19. Мы спросили у Тимо о результатах его теста, но хоккеист не стал комментировать данную информацию.

Текст: Полина Корсакова

Фото в тексте: «Неман»