Юрий Петров: серия «Шахтера» с «Неманом» стала украшением плей-офф, это была настоящая «война»

Российский голкипер «Шахтера» подвел итоги сезона и поделился впечатлениями о Беларуси.

– Одно из главных достижений завершившегося чемпионата – проход в финал, ведь этого «Шахтеру» не удавалось сделать в течение пяти лет. Конечно, мы были рады, но, к сожалению, наивысшей цели – стать чемпионами, не достигли. На каждый матч выходили биться за главный трофей, выкладывались изо всех сил, но этого не хватило, чтобы прочувствовать чемпионские эмоции. Возможно, нам где-то не доставало глубины лавки и свежести. Когда мы пожимали руки сопернику после финального матча, у «Юности» столько отличных хоккеистов находились за бортиком и были готовы выйти на лед в любой момент. Мы же таким ростером похвастаться не могли. У нас было всего двое запасных, плюс многие ребята играли с серьезными травмами, на уколах. Конечно это не главная причина поражения в финальной серии, но одна из них.

Четвертьфинальная серия с «Металлургом», несмотря на то, что счет в ней 4-0, была тяжелой битвой, ведь половина матчей заканчивались с разницей в одну шайбу, уйти победителем мог каждый. Но получилось так, что смогли закончить этот раунд плей-офф максимально быстро и прошли дальше.

С «Неманом» уже была настоящая «война», которая затянулась на семь матчей. Это был своеобразный маленький финал, ведь дойти до седьмого матча и обыграть соперника на его же льду дорогого стоит. Именно в этой серии мы затратили больше сил и эмоций, ради той самой победы и выхода в финал.

Несмотря на то, что все четыре победные матча в серии с «Неманом» закончились в нашу пользу с «сухим» счетом, скажу честно, что в них нам было ни чуть не легче, чем в тех играх плей-офф, где мы выигрывали с разницей в шайбу. Думаю, наша серия с гродненцами стала отличным украшением плей-офф, потому что она действительно была самой интересной и напряженной. Кажется, что даже зрители, которые смотрели эти матчи на Урале, были очень довольны тем хоккеем, который демонстрировали обе команды. Именно такие игры, с полной самоотдачей, большим количеством эмоций и интересных комбинаций, привлекают зрителя.

После заключительного поединка в Гродно, нам оставались лишь два дня на восстановление и подготовку к финалу, и, мне кажется, это сыграло свою роль. «Юность» смотрелась свежее нас, отсюда и разгром в первом матче. Но опять же, видимо, очень мотивировало то поражение. На следующий матч мы вышли еще более злыми и победили со счетом 3:2. В общем-то, на этом победы и закончились…

На пресс-конференции после заключительного матча сезона главный тренер Юрий Файков отметил, что серебро для «Шахтера» равносильно золоту. Как считаете вы?

– Безусловно, поддерживаю Юрия Александровича. Он вложил очень много усилий и нервов в этот результат. В этом его большая заслуга. Конечно не стоит забывать про остальных тренеров, входящих в штаб нашей команды, про руководство клуба, администрацию, ведь они также сделали все, что могли, ради достижения результата. В общем, прошедший сезон точно можно занести в актив.

Сезон 2019/20 стал для вас первым в Беларуси. Какие впечатления о клубе, самом городе, да и стране в целом?

– Честно, все очень хорошо. Отличная лига, большое количество матчей, небольшие переезды между городами, которые в среднем занимают около 4-5 часов, в отличие от ВХЛ. Это экономит силы, что не может не сказаться в лучшую сторону. Что скажу о Беларуси? Только хорошие впечатления. Даже язык не повернется сказать что-то негативное. Отличная чистая страна, добрые, отзывчивые, спокойные и приятные люди. Даже, наверное, ключевое слово – спокойные. Не знаю, как сложится моя дальнейшая карьера, но если поступят варианты из Беларуси, то с радостью рассмотрю.

Собираетесь остаться в солигорском клубе на следующий сезон?

– Этот вопрос еще не обсуждался. С руководством таких разговоров не было еще ни у одного игрока. Возможно, только какие-то намеки, но не более. Контракт до 30 апреля, а после уже будем общаться с тренерами, руководством и решать вопросы о продлении контракта либо уходе из команды.

Юрий Петров: уехал в Беларусь, потому что на родине не давали играть в хоккей


Источник: «Белорусский хоккей»

Фото: пресс-служба «Шахтера»