Андрей Антонов: Гальченюк был зверем даже в 37 лет. Настоящая машина

Капитан «Юности» пообщался с подписчиками во время совместного прямого эфира с Михаилом Климиным.

Тренер «Шахтера-2» Михаил Климин провел совместный прямой эфир с капитаном «Юности» Андреем Антоновым. Защитник «Юности» в ходе двухчасовой беседы вспомнил много интересных моментов из карьеры и отвечал на вопросы подписчиков.

О влиянии старших хоккеистов: «Считаю, на мою карьеру очень серьезно повлиял Александр Гальченюк. Мы с ним пересекались в Могилеве, когда я еще совсем молодой был. Бывало приду в столовую, а он мне: «Пошли в зал». Берет с собой – и начали жим «лесенкой» делать или что-то с ногами. И он постоянно меня за собой таскал.

Гальченюк был зверем даже в 37 лет. У него еще диета какая-то была – он мяса совсем не ел. Настоящая машина. Он себя отлично держал в форме. В таком возрасте это очень сложно делать. Он был настоящим примером для молодых».

Про ошибку в седьмом матче финала-2010 с «Юностью»: «Часто ли меня о ней спрашивают? Да только журналисты, наверное, и спрашивают. Хотя, конечно, нельзя было так ошибаться.

У нас тогда была долгая смена – наша пятерка прилично переиграла и не могла поменяться. А многие ошибки в хоккее совершаются именно на фоне усталости. Когда ты свежий, больше вариантов оцениваешь».

Ровно 10 лет назад случился лучший финал в истории ОЧБ: четыре овертайма, «Минск-Арена» и тот самый гол Сенькевича

Про самых неудобных нападающих: «Очень сложно было играть против Мозякина и Зарипова. Вот в «Ак Барсе» была очень сильная тройка – Зарипов – Зиновьев – Морозов – против них было сложно работать. Но против звена Зарипов – Коварж – Мозякин играть было невозможно. От них вообще можно было ждать чего угодно.

Когда с «Магниткой» играли, у них люди в первой тройке набирали 3+1, 1+3 и 0+4. Одним звеном в матчах побеждали. Или взять большинство. Обычно уже привыкаешь к нападающим: куда он посмотрел – туда, наверное, и будет отдавать. А они смотрят тебе в глаза – и ты не знаешь, что они будут делать. Может всем видом показывать, что вот сейчас бросит, а в последний момент отдает передачу партнеру, который перед пустыми воротами. Очень тяжело было».