Максим Малютин: Если бы предложили назвать MVP Кубка Президента, отдал бы свой голос за Ваню Дроздова

Голкипер «Шахтера», взявший сразу индивидуальных приза по итогам сезона, поблагодарил болельщиков и команду, а также назвал своих претендентов на трофеи.

Максим Малютин по итогам голосования представителей клубов «Париматч-Экстралиги» был назван не только лучшим вратарем сезона, но и самым ценным игроком Кубка Президента. В первой номинации он обошел Игоря Брикуна из «Юности» и Сергея Степанова из «Локомотива», во второй опередил форвардов «Юности» Ивана Дроздова и Михаила Стефановича.


– На самом деле, оба признания оказались неожиданными, – признался Максим Малютин в разговоре с корреспондентом Hockey.by. – Главной целью было выиграть Кубок Президента и стать чемпионами, а о личных призах как-то не задумывался. Если честно, был удивлен, когда узнал. Вчера получил поздравление с признанием лучшим игроком плей-офф, и сразу подумал, что это от наших болельщиков. Я знаю, что они проводили опрос в группе ВКонтакте, где меня признали лучшим в играх «на вылет». И только после того, как знакомые стали присылать новости, понял, о чем речь.

Но вообще, любое признание приятно и ценно для меня. Если бы мне предложили назвать своего кандидата на звание MVP Кубка Президента, то отдал бы свой голос, наверное, за Ваню Дроздова. Мы стараемся смотреть все игры любых соперников. И исходя из того, что я видел – он очень хорошо провел плей-офф. В Кубке Президента он был очень полезен для своей команды. Не знаю, как там в раздевалке, но его работоспособность и действия на льду меня очень впечатлили. Многие специалисты отмечали его игру.

Что касается номинации на лучшего вратаря экстралиги, то здесь, на мой взгляд, хватало претендентов. Человек пять, наверное. Если вы спросите, кому бы я отдал свой голос, то назову Игоря Брикуна. Он весь сезон провел на высоком уровне. Конечно, очень приятно, что представители клубов отметили мою игру, за что им большое спасибо!

Чем запомнится для вас этот сезон?

– В прежние годы нередко бывало так, что мы как-то легче и увереннее проходили «регулярку», а вот в плей-офф до финала добраться не получалось. В последнее время часто останавливались на стадии полуфиналов. В этот же раз сезон выдался сложным и неоднозначным, но концовка добавила много положительных эмоций. И все те неудачи, что случались по ходу чемпионата, отошли на второй план.

Четыре «сухих» матча в полуфинальной серии займут для вас особое место в этом Кубке Президента?

– Действительно, очень сложно себе представить, что можно провести четыре «сухих» матча в одной серии. Но стоит помнить, что в этих встречах вся команда сыграла «на ноль», а не только вратарь. Так что воспринимаю это как приятный момент прошедшего сезона. Но больше меня порадовало то, как здорово все ребята провели розыгрыш плей-офф. По сравнению с «регуляркой» в Кубке Президента мы предстали совсем другой командой. Многие были приятно удивлены, и я в том числе. Я горжусь ребятами! И не только ими, но и тренерами, администраторами, руководством. Также отмечу наших болельщиков. Все сработали на этот результат, это общая заслуга.

Уже определились, где проведете следующий сезон?

– На следующий сезон я остаюсь в «Шахтере». Пришли к обоюдному соглашению. Надеюсь, что в следующем году мы сможем решать уже более серьезные задачи. И не только на внутренней арене, но и на международной – в Континентальном кубке.