КХЛ Интервью 04 мая 2020

Андрей Стась рассказал, почему решил остаться в «Авангарде»

Это будет уже четвертый сезон белоруса в составе «ястребов».

Нападающий Андрей Стась подписал контракт с «Авангардом» сроком на один год. Форвард, сыгравший за «ястребов» в минувшем сезоне все 68 матчей, пояснил, почему решил остаться, дал совет новичкам команды и поделился своим рецептом успешного пребывания на самоизоляции.


У тебя была возможность выбирать, но ты остался в «Авангарде». Расскажи, как пришел к этому решению?

– Изначально были переговоры насчет того, чтобы остаться. Очень хотелось продолжать играть в такой хорошей команде с большими амбициями. Приоритет был «Авангарду», и я очень рад, что получилось остаться.

Доволен ли своей ролью и игровым временем в команде?

– У каждого в системе Боба есть своя роль, и на это отводится игровое время. Просто стараюсь все делать как можно качественнее и тем самым заслужить доверие тренера.

Ты сильно переживал из-за малого количества очков в сезоне? [1+2 в регулярке и 1+0 в плей-офф]

– Думаю, любой хоккеист хочет набирать как можно больше очков, больше помогать этим команде. Не скажу, что я сильно «грузился», но все равно немножко давило, особенно с этим первым голом в сезоне. Ребята поддерживали, шутили по-доброму, и никаких проблем с этим не было.

Команда сейчас обновляется – что посоветуешь новичкам, чтобы влиться в систему Боба Хартли?

– Нужно просто быть предельно сконцентрированными и внимательными – как на тренировках, так и на разборах видео. Очень много деталей, которые потом сильно помогают в игре, поэтому в первую очередь – концентрация и внимание.

Как проводишь время в изоляции?

– С семьей: футбол на лужайке, хоккей дома. Как в принципе и все, кто сейчас находится в такой ситуации. Стараюсь провести больше времени с родными, как можно больше внимания дать детям, потому что в сезоне тренировки, матчи и поездки не позволяют этого сделать.

Источник и фото: «Авангард»