КХЛ Интервью 05 мая 2020

Новобранец «Локомотива» объяснил, в чем секрет успешной работы Андрея Скабелки в «Барысе»

Он вслед за белорусским тренером перебрался в Ярославль.

32-летний Атте Охтамаа в регулярном чемпионате КХЛ в 36 матчах набрал 21 (6+15) очко при показателе полезности «+14» и стал вторым по результативности защитником «Барыса». А его показатель полезности – лучший в команде. В плей-офф он заработал 2 (1+1) балла в 5 матчах.


Атте, почему вы покинули «Барыс»?

– У меня не было контракта на следующий сезон и переговоров о возможности продления соглашения с «Барысом». «Локомотив» проявил интерес, и поэтому это было легким решением для меня.

Каковы ваши ожидания от перехода в «Локомотив»?

– Думаю, «Локомотив» будет достаточно сильным клубом в грядущем сезоне. Там одна из лучших команд в лиге, и это хорошая возможность выиграть что-то значимое.

То, что главным тренером «Локомотива» будет Андрей Скабелка, сыграло свою роль?

– Я был рад, что он также будет в «Локомотиве». Это плюс, когда ты знаешь, чего ждать от тренера. Скабелка – хороший тренер, который способен помочь «Локомотиву» добиться хороших результатов.

В плане финансов вы, скорее, приобрели или потеряли?

– Наверное, мне не стоит отвечать на такие вопросы.

Как оцените прошедший сезон для «Барыса»?

– Это было круто. У нас в «Барысе» была сильная команда, и мы хорошо шли по сезону. К сожалению, из-за пандемии нам пришлось завершить сезон раньше. Однако играть в «Барысе», где все были сплоченными и поддерживали друг друга, было классно. Я наслаждался временем в «Барысе». Буду только рад вернуться вновь на «Барыс-Арену». Мне кажется, арена в Казахстане – одна из лучших в КХЛ.

Были ли у «Барыса» шансы на выход в финал Кубка Гагарина?

– Да, думаю, именно в плей-офф мы показывали свой лучший хоккей в сезоне. Мы становились лучше и лучше от игры к игре. Поэтому все шансы пройти достаточно далеко были.

В чем секрет успешной работы Андрея Скабелки в «Барысе»?

– Скабелка проделал большую работу в казахстанском клубе. Он сплотил нас, помог прибавить молодым. «Барыс» завершил сезон вторым на Востоке – и это довольно веский показатель того, что мы играли хорошо.

Источник: Sports.kz

Фото: shaiba.kz