Максим Хмыз: может быть, из меня мог получиться неплохой нападающий, я люблю забивать

20-летний хоккеист рассказал о том, что в детстве подвигло его стать вратарем.

Максим Хмыз начал заниматься хоккеем с 6 лет. Помог сыну определиться с выбором его папа – большой любитель зимних видов спорта. По ходу минувшего сезона голкипер перебрался в «Пинские ястребы» из «Авиатора» и считает, что смена команды пошла ему на пользу.


Максим, как ты можешь оценить себя в этом сезоне?

– Я могу сказать, что в этой команде я вышел на высокий уровень. В «Пинских ястребах» в этом сезоне я «прилично добавил». Свои плоды дали и показательные тренировки для ребят из ДЮСШ ХК «Пинские ястребы», которые мы проводили с тренером вратарей Артемом Артемьевым и другими голкиперами нашей команды Артуром Малковым и Максимом Конюховым. Я стараюсь показать детям, чему меня учили в Минске, когда я сам был ребенком, хочу передать то, чему научился, когда стал играть в воротах. Надеюсь, им это поможет.

Скажи, а почему ты решил стать именно вратарем?

– Наверное, еще в детстве меня вдохновил внешний образ вратаря… Это красивая форма и техника игры. Свою роль сыграло и особое чувство ответственности, которое лежит на вратаре. Может быть, из меня мог бы получиться неплохой нападающий, так как я люблю забивать голы.

Были у тебя курьезные случаи за все время твоей спортивной карьеры?

– Однажды во время игры у меня отвалилось лезвие, из-за чего мне, можно сказать, пришлось ползать по льду. Хорошо, что другие игроки заметили это и вовремя подстраховали.

Давай поговорим о твоих достижениях?

– Я не могу сказать, что я много добился. Мне кажется, что сейчас все только начинается. Хочу остаться в «Пинских ястребах» и показать все, на что способен. Тем более, с тренерским составом и руководством у меня сложились хорошие отношения. Игроки здесь тоже очень хорошие: о них можно много приятных слов сказать… Надеюсь, в новом сезоне все будет складываться как нельзя лучше, – сказал Максим Хмыз.

Источник и фото: пресс-служба «Пинских ястребов»