USHL Интервью 07 мая 2020

Владислав Барковский: еще в начале сезона «Янгстаун» проявлял ко мне интерес

Лучший игрок белорусской «молодежки» на МЧМ-2020 рассказал, планирует ли уезжать за океан.

На днях «Янгстаун» выбрал белорусского защитника Владислава Барковского (2001) на драфте USHL под 133-м номером. Hockey.by связался с игроком и расспросил о планах на будущее:

– Удивила ли тебя новость о драфте?

– Нет, потому что еще в начале сезона эта команда проявляла ко мне интерес. Постоянно были на связи с тренером «Янгстауна». Перед драфтом он написал, что клуб хочет закрепить права на меня в USHL. Следил ли за самим процессом выбора игроков? Да.

– В прошлом году у тебя была возможность уехать за океан, что не получилось?

– Основная причина – действующий контракт с «Юностью», который нужно было отработать.

– Какие планы на будущее: уедешь или останешься в «Юности»?

– Про конкретные планы пока ничего сказать не могу. Были разговоры с «Юностью», и я им благодарен за время, которое они мне посвятили, а это три года. Надеюсь, в будущем поработаем вместе.

Сейчас хочу посмотреть варианты с канадской юниорской лигой (CHL) и после этого буду принимать окончательное решение. Также нужно учитывать, что сейчас объявлена пандемия, из-за которой сложно что-то точно спрогнозировать.


Владислав Барковский – воспитанник «Юности», который в 16 лет дебютировал на взрослом уровне в составе минской команды. За три сезона он провел 83 матча в экстралиге, набрав 8 (2+6) очков при показателе полезности «+14». В сезоне-2018/19 стал чемпионом страны.

Также защитник выступал за сборную Беларуси на ЮЧМ-2018 (5 матчей, 0+1, «-4») и МЧМ-2020 (DIA, 5 матчей, 1+0, «+2»). По итогам молодежного чемпионата мира, который прошел в декабре в Минске, был признан лучшим игроком в составе нашей команды.