Алексей Щебланов: категорически не согласен с мнением, что у нас нет вратарей

Белорусский тренер голкиперов высказался по наболевшей теме.

Начнем с одновременно простого и сложного: кто вратарь номер один в нашем хоккее прямо сейчас?

– Да уж, непростой... Сказать, что у нас его нет, означало бы оскорбить парней. Но и назвать конкретную фамилию действительно сложно. Тем не менее категорически не согласен с мнением «у нас нет вратарей». Слава богу, восемнадцать лет только тренерского стажа, помимо игрового, дают право иметь свою точку зрения и ни с кем ее не сверять.

Так кто же способен всерьез и надолго стать новым Мезиным?

– Нисколько не умаляя заслуг Андрея, все-таки обращу внимание, что он здорово играл только на некоторых мировых чемпионатах. Клубную же его карьеру сверхъяркой не назовешь.

А меня сейчас интересует именно сборная.

– Хорошо, давайте только о ней. Тогда предлагаю принять такую формулу: нам нужен вратарь, который способен выдать на любом отдельном «мире» как минимум пару классных матчей. Ну правда же, вспомните: фактически на всех успешных для нас «мирах» так и было. И именно поэтому отказываюсь считать, что у нас нет голкиперов, которые на это способны.

Как говорилось в известном кинохите, «имя, сестра, имя?!»

– Легко и навскидку – Осипков, например. Думаю, никто из болельщиков еще не забыл матч последнего на сегодня для нашей сборной чемпионата мира в Нур-Султане. И удивление многих, когда Саша потеснил Мильчакова в воротах в поединке против хозяев. Кто-то скажет, что парень не справился? – сказал Щебланов.


Источник: «Прессбол»