Оскар Яскевич: мог остаться в Катовице, были варианты во Франции. Но предложение «Немана» было самым убедительным

Защитник сборной Польши прокомментировал переход в гродненский клуб.

- Расскажи, как ты перешел в «Неман»?

- Еще в ноябре в разговоре с агентом отметил, что после сезона хочу уйти и попробовать свои силы в более сильной лиге. Но для начала хотелось завершить сезон в «Катовице» и добиться с клубом максимального результата. К сожалению, сезон отменили из-за пандемии. COVID-19 потряс не только хоккейный мир.

Но мои агенты меня не бросили, постоянно звонили мне и спрашивали моими предпочтениями. Я по-прежнему хотел уехать. И агенты проделали отличную работу. Две недели назад мне предложили вариант с «Неманом». Я сразу согласился – и мы подписали контракт.

- Какие были еще варианты?

- Мог остаться в Катовице. Были еще предложения из Франции и других стран, но предложение «Немана» было самым убедительным.

- Почему «Неман» - лучший вариант для дальнейшего развития карьеры?

- В клубе все более профессионально, как и во всей белорусской экстралиге. К тому же, «Неман» часто играет в Лиге чемпионов. Чуть больше по этой теме скажу, когда проведу за новую команду несколько матчей.

- Некоторые болельщики утверждают, что ты с легкостью подписал контракт с «Неманом» из-за того, что это же сделал Кристиан Дзюбиньски. Это правда?

- Если честно, я только на прошлой неделе узнал, что он тоже переходит в «Неман». Созвонились с ним, пообщались. Никто не сомневался при принятии этого решения. Раньше я еще общался с Гжегожем Пасютом, который выступал за «Неман» два сезона. Он настаивал на том, чтобы я попробовал свои силы в этом клубе.

- Зимой Польша победила Казахстан в решающем матче на этапе олимпийского квалификационного отбора.

- Самые тяжелые матчи еще впереди. Словакия, Беларусь и Австрия – это уже элита. Но мы поедем в Братиславу и будем бороться за самый лучший результат, - сказал Яскевич.

Напомним, о переходе Яскевича в «Неман» сообщили в польской прессе. Гродненцы официально не объявляли о переходе новичка.


Источник: Zagranie