НХЛ Интервью 30 мая 2020

Экс-форвард минского «Динамо» призвал спортсменов осудить дискриминацию темнокожих

Реакция на убийство афроамериканца в Миннесоте и последовавшие протесты.

Экс-форвард минского «Динамо», а ныне игрок «Сан-Хосе Шаркс» Эвандер Кейн призвал спортсменов осудить дискриминацию чернокожих после гибели Джорджа Флойда в Миннесоте. 

Мужчина погиб во время задержания полицией. Причиной смерти стало то, что один из полицейских прижал ему коленом шею и продержал его так более 7 минут.

После того, как видео инцидента распространилось по сети, в Миннеаполисе и многих других городах США начались массовые беспорядки. 

- Нужно, чтобы гораздо больше спортсменов, которые не похожи на меня, осудили это с таким же возмущением, сколько есть у меня. Они должны высказать свое мнение, выразить разочарование, потому что это единственный способ что-то изменить. 

Мы возмущались сотни лет, но ничего не изменилось. Пришло время, чтобы такие парни, как Том Брэди (квотербек из НФЛ, один из лучших игроков в американский футбол – Hockey.by), Сидни Кросби и другие, говорили о том, что правильно, а что, как в данном случае, невероятно неправильно. Мы должны объединиться в едином порыве гнева, чтобы добиться перемен, особенно если говорить о систематическом расизме.  

Когда в таких случаях дело доходит до игроков НХЛ, я становлюсь аномалией. Это еще одна часть проблемы – ребята действительно боятся высказывать свое мнение и отстаивать то, что правильно.

Понятно, что хоккей – это белая лига. Но многие люди не говорят о тех проблемах, которые по-настоящему важны. Эти проблемы тянутся уже сотни лет, и нам нужен тот же самый командный подход, чтобы решать их уже за пределами спорта, – сказал Кейн в интервью The Score


Источник: Sports.ru