CCCР Интервью 08 июня 2020

В юности украл костюм Adidas и чуть не загубил карьеру. Как двукратный олимпийский чемпион спас знаменитого форварда

Молодому игроку хотели впаять пожизненную дисквалификацию.

Форвард Андрей Коваленко, 7 июня отметивший свой 50-летний юбилей, выиграл золото Олимпиады-1992, провел девять сезонов в НХЛ, где получил прозвище Русский Танк и дважды стал чемпионом России с ярославским «Локомотивом» сразу после возвращения из-за океана. Сейчас он – глава профсоюза КХЛ и имеет противоречивую репутацию. Но в юности с игроком приключился случай, который мог поставить крест на его карьере, которая поначалу складывалась очень даже непросто.


Один из тренеров чуть ли не сразу забраковал подростка, обрисовав ему как максимум игру в первой лиге Советского Союза. Родители, сменившие вслед за сыном Балаково на Горький, запаниковали и чуть не вернулись обратно. Но Коваленко сумел пробиться в команду мастеров в 17 лет, параллельно работая слесарем-ремонтником третьего разряда на заводе ГАЗ. Он чуть не угробил карьеру своими же руками.

– Когда был в молодежной команде на «Турнире четырех», после ужина шел с товарищем и увидел в гостинице на вешалке адидасовский костюм висит, – рассказывал сам хоккеист. – Ну, мы его и подрезали. Оказалось, этот костюм принадлежал какой-то уборщице. Шум-гам, пришлось возвращать, но уже скандал разразился. И по возвращении домой нас наказали. Хотели вообще пожизненную дисквалификацию впаять, но за нас заступился Виктор Коноваленко [знаменитый вратарь сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира]. Он ездил в Москву и хлопотал за нас. Закончилось тем, что нам дали год дисквалификации и два условно. Год вообще нельзя было в хоккей играть, а в течение двух лет нельзя выезжать за границу. Летом забрали в армию, и к сентябрю наказание сняли, оставили только условный срок, но потом и его через несколько месяцев отменили. Полгода отыграл в Калинине за СКА МВО, а в начале января меня забрали в ЦСКА. Вот там Виктор Тихонов с меня все дисквалификации окончательно снял.

Источник: «Спорт-Экспресс»