Сборные Интервью 01 июля 2020

Михаил Захаров предложил комплектовать команды экстралиги собственными воспитанниками

По мнению главного тренера национальной сборной, это жесткое решение вынудит клубы уделять больше внимания детско-юношескому хоккею.

- Вы уже представляете, как должна выглядеть сборная Беларуси на ЧМ-2021?

- Однозначно. Но проблема в том, что мы этой весной не играли вообще – ни товарищеских матчей, ни в чемпионате мира. И тот состав, который у меня сформирован в голове, он пока даже на льду ни разу не появился.

- Но свою команду вы четко видите уже сейчас?

- Конечно! Каждую пятерку. Но это не значит, что все места уже забронированы – каждому предстоит выдержать немалую конкуренцию.

- За 10 лет, которые прошли после Олимпиады в Ванкувере, мы пролетели мимо двух Олимпиад, умудрились вылететь в дивизион рангом ниже и насилу оттуда выбрались. В общем, потрепало нас здорово. На ваш взгляд, где и когда мы свернули не туда?

- Главная беда – детский хоккей. Простой пример. В 1970‑х в Минске было 900 тысяч жителей и две полноценные хоккейные школы – СДЮШОР‑12 и «Юность». Прошло 50 лет. Теперь у нас 2 миллиона населения, а количество школ? Снова две: «Динамо» и «Юность». В первой 520 учеников, во второй – 530.

- Три. СДЮШОР‑12 осталась. Из ее стен, кстати, выпорхнули на большой лед Руслан Салей, Илья Шинкевич, Егор Шарангович. Плюс несколько частных школ…

- Три воспитанника за 44 года существования. И ни катка собственного, ни раздевалок… А в одном только Санкт‑Петербурге 10 тысяч занимающихся хоккеем!

- Это вдвое больше, чем у нас во всей стране. Выходит, неудивительно при таких раскладах, что лучшим хоккеистом Беларуси прошедшего сезона почти на безальтернативной основе стал Андрей Костицын, которому стукнуло 35 лет?

- Давно пришла пора и в футболе, и в хоккее, как и в других игровых видах спорта, принять жесткое решение: 50 процентов игроков в составе – собственные воспитанники. А в хоккее однозначно. Тем более что сегодня в чемпионате выстроена такая система, которая легко позволяет это сделать: клубы поставлены в равные условия. Есть потолок зарплат. Работай! Развивайся! В некоторых шведских командах цифра собственных воспитанников до 75 процентов доходит, потому и отдача есть. А у нас я задумал собрать олимпийскую сборную до 25 лет, стал анализировать: кандидатов нет. Не из кого команду собрать!

Где игроки из Гродно, из Новополоцка? А вот Пинску надо сказать спасибо: четверо воспитанников школы сегодня представлены в сборных разных возрастов. Из Гродно, для сравнения, всего два. И что удивительно, когда ввели новшество – обязательное присутствие в составе четырех молодых хоккеистов, все высказались «за», кроме «Немана», – сказал Захаров.

Отметим, что против установления требований по молодым хоккеистам в заявке и ограничений по возрастным игрокам голосовал не только «Неман», но и другие клубы экстралиги.


Источник: SB.BY