Никита Феоктистов о «договорняке»: и чтобы я замарался этими несколькими сотнями долларов?!

При этом форвард не стал отрицать факт недонесения о преступлении.

В суде Московского района столицы после полуторамесячного перерыва продолжилось рассмотрение уголовного дела о договорном матче «Динамо-Молодечно» – «Могилев», сообщает pressball.by.


Никита Феоктистов, еще один фигурант дела, по которому уголовное производство было прекращено, уведомил суд, что сейчас находится на территории Российской Федерации и не может прибыть для дачи показаний. Поэтому он ходатайствовал об оглашений в суде его показаний на стадии предварительного следствия.

Никита Феоктистов стал игроком «Амура»

В ходе допросов Феоктистов решительно отрицал факт участия в договорном матче, уверял следствие, что его мотивация была совсем иная. И, в конце концов, следствие с ним согласилось, сняв с фигуранта обвинения.

По его словам, он прибыл в Молодечно из минского «Динамо». И готов был забрасывать по три-четыре шайбы за игру, чтобы вернуться в команду КХЛ. В основной команде, бывало, у него в год выходило около 100 тысяч долларов зарплаты. В иной месяц получал около 10 тысяч.

– И чтобы я замарался этими несколькими сотнями долларов! Где логика, мотив? Если бы на меня пала хоть тень участия в «договорняке», меня никогда в жизни не подняли бы в первую команду, – сказал форвард.

При этом Феоктистов не стал отрицать факт недонесения о преступлении. По его словам, он узнал о договорном характере матча еще до его начала, в обеспечении проигрыша не участвовал, играл в полную силу, и после общего собрания команды просто стал ждать вызова в правоохранительные органы. Никакой необходимости в собственной инициативе он не видел, поскольку всем уже было понятно, что случилось на самом деле. И дня не прошло, как все всё поняли.

Источник: «Прессбол»

Фото: «Динамо-Минск»