Роман Серафимович – о переходе в «Локомотив»: знал, что здесь отличные условия и все сделано для команды, поэтому долго не думал

Новичок «железнодорожников» итожит сезон в чемпионате Казахстана, рассказывает о первых впечатлениях от Орши, нового коллектива и тренировочного процесса.

- В прошлом сезоне вы играли в Узбекистане. Как лично для вас сложился год? Какие впечатления оставила страна?

- К сожалению, сезон получился скомканным и нестабильным. Не выполнили задачу, которая ставилась перед командой, да и собой остался недоволен. Были и серьезные травмы, и нестабильность. Что касается Узбекистана, страна оставила самые положительные впечатления. Очень красивый̆ город, с множеством интересных мест и достопримечательностей̆. Все люди доброжелательные и открытые. Повторюсь, Ташкент оставил только положительные воспоминания!

- Что можете сказать об уровне чемпионата Казахстана? Насколько он отличается от нашей экстралиги?

- Думаю, уровень сопоставим с экстралигой «А».

- По какому «атрибуту» с родины вы особо скучали в Узбекистане?

- Наверное, по домашней̆ еде. Там, конечно, очень вкусная национальная кухня, особенно плов понравился. Но порой̆ хотелось европейской̆ пищи. Благо, там много ресторанов с разной̆ кухней̆, по выходным выбирались поужинать.

- Как возник вариант перехода в «Локомотив»?

- Как только пришла информация о том, что «Хумо» пропустит следующий̆ сезон, появился вариант с оршанским «Локомотивом». Знал, что здесь отличные условия, все сделано для команды, прекрасная атмосфера на домашних матчах, поэтому долго не думал. Да и совсем недалеко от дома, что тоже неплохо.

- Какие задачи на сезон будут стоять перед командой и какие вы ставите лично перед собой?

- Перед командой на предстоящий̆ сезон стоят самые высокие задачи! Что касается меня, то для начала нужно закрепиться в составе, провести хороший̆ стабильный̆ сезон, ну и конечно отдаваться на 200 процентов в каждой игре.

- Уже успели прогуляться по Орше? Какие впечатления оставил город?

- Сейчас у нас не так много времени, чтобы где-то гулять. Идут сборы, интенсивно тренируемся. В целом, Орша – хороший и уютный город.

- Как проходят предсезонные сборы? Как вам коллектив?

- Сборы проходят нормально, тренируемся, готовимся. На любой предсезонке все дается нелегко, потому что закладывается фундамент физической подготовки, приходится прилично попотеть. Коллектив у нас отличный, хорошая атмосфера.

- Впереди у команды несколько товарищеских матчей. Наверное, не терпится выйти на лед?

- Конечно, не терпится уже сыграть, тем более после такой большой паузы.

- Как вам тренировочный процесс у Игоря Валентиновича Жилинского?

- Все хорошо! Так как до этого не работал с Игорем Валентиновичем, стараюсь быстрее адаптироваться к новым требованиям.


Источники фото: Локомотив-Орша