Дмитрий Басков – о договорном матче: Феоктистов сразу сказал, что играл в полную силу, Толопило признался, что слышал странные разговоры

На суде по делу о договорном матче зачитаны свидетельские показания генерального директора «Динамо-Минск».

Сегодня на суде по делу о договорном матче между молодеченским «Динамо» и «Могилевом» зачитаны свидетельские показания генерального директора минского «Динамо» Дмитрия Баскова, данные в ходе предварительного следствия. На сегодняшнем заседании суда Басков не смог присутствовать лично ввиду служебной необходимости.

- Сам трансляцию матча не смотрел, но потом изучил статистику. Сразу бросился в глаза странный третий период с четырьмя пропущенными «Динамо» шайбами. Еще обратил внимание на странную замену вратарей — хорошо игравший Толопило уступил место Иванову.

Потом посмотрел видео. Было видно, что все четыре шайбы были следствием не игры «Могилева», а попустительства защитников «Динамо-Молодечно». Я понял, что матч, скорее всего, носил договорной характер.

Встретился с руководством НОКа, объяснил там свою позицию и подозрения. Мне было сказано, что это не должно замалчиваться. Есть уголовная статья, и дело должно быть расследовано.

Я пригласил к себе игроков, командированных в «Динамо-Молодечно». Феоктистов сразу сказал, что играл в полную силу и не участвовал в «договорняке». Толопило признался, что до матча слышал странные разговоры, по ходу игры наблюдал странный характер матча, после чего попросил замену по травме. Тренеры тоже сказали, что не замешаны в «договорняке».

Знал, что расследование началось, поэтому сам со своей стороны расследование больше не вел, — передает pressball.by.