КХЛ Интервью 21 июля 2020

Экс-главный тренер сборной России: уход Фрэйзера – тревожный сигнал для других североамериканских коучей

Владимир Плющев прокомментировал работу заокеанских специалистов в КХЛ.

– Замена Фрэйзера на Ковалева – это тенденция времен пандемии?

– Скорее это тревожный сигнал для других североамериканских тренеров. Например, для минского «Динамо» или для «Автомобилиста», тренерская политика которых вызывает столько вопросов.

Тот же Екатеринбург, насколько понимаю, уже готовится к сезону, а штаб Билла Питерса до сих пор в клубе отсутствует. То есть тренер, у которого нет никакого опыта работы ни на Урале, ни в КХЛ, ни, подозреваю, в Европе, теряет самое ценное время для адаптации в новом клубе, Лиге, стране. По сути, Екатеринбург уже на старте сезона дает конкурентам фору.

– В «Автомобилист» не верите?

– Не верю ни в Питерса, ни в Вудкрофта в Минске, ни в Хартли в Балашихе. Кстати, еще до возможного назначения штаба Питерса «Автомобилист» предупреждали о многочисленных рисках, но провинциальность у нас, видимо, в генетике. И, несмотря на всю сомнительность, по рекомендации какого-то выдающегося специалиста был выписан иностранец.

Надеюсь, что некоторые наши клубы в истории с Ковалевым начнут брать пример с «Куньлуня». Своих талантов у нас много – надо захотеть их увидеть и в них поверить, – заявил российский специалист в интервью russia-hockey.ru.

Фото: rg.ru