ЧМ-2023 Интервью 27 июля 2020

Министр спорта России высказался о ситуации с проведением ЧМ-2023 в Санкт-Петербурге

Также Олег Матыцин рассказал о нюансах старта сезона КХЛ.

В декабре прошлого года исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права проводить крупные международные турниры в течение четырех лет. Российская сторона оспорила решение в CAS:

– Мы сейчас не можем строить планы. Проблема не с WADA, проблема будет, если CAS применит некоторые санкции. Опять же по решению WADA – соревнования не будут переноситься оттуда, откуда это финансово и юридически невозможно. Насколько я понимаю, и юридически, и практически права на проведение чемпионата защищены. Конечно, многое зависит от Международной федерации хоккея. Насколько я знаю, ее позиция очень позитивна – сказал Матыцин.

Также министр спорта России прокомментировал непростую эпидемиологическую ситуацию в командах Континентальной хоккейной лиги:

– Мы активно взаимодействуем и с Федерацией хоккея России, и с КХЛ и по въезду иностранных игроков, и по выработке регламента по проведению соревнований. Надеюсь, опыт даст возможность минимизировать ошибки и успешно начать сезон. Но мы живем в реальном мире и видим, что в различных регионах страны ситуация неоднозначная. Будем надеяться, что случаи заболевания в командах КХЛ будут локализованы и найдены пути, чтобы минимизировать риски распространения инфекции, – отметил министр.


Источник и фото: «Р-спорт»