Экстралига Б Интервью 02 октября 2020

Дмитрий Саяпин: надо ребятам поставить голову на место. Но поражения не давали это сделать

Рулевой «Пинский ястребов» – о первой победе в сезоне.

– За день особой работы не проделаешь, мы перевели дух, поговорили… За день ничего не сделаешь: здесь надо ребятам поставить голову на место, поражения в плане в психологии не дают это сделать. Вся работа у нас впереди, сейчас есть пару дней, чтобы отдохнуть. Удобный момент для нашей команды, чтобы привести в хорошую физическую форму наших игроков.

Тяжелейший матч для нас: равная игра, считай, в третьем периоде соперник где-то нас поддавил, были хорошие моменты, но наш вратарь сыграл сегодня отлично. Артур, поздравляю! На ноль первая игра у нас. Да и ребята на себя шайбу ловили: такая игра и ожидалась. Здесь характер, в чем-то нам немножко повезло, чего не хватало в других матчах.

– Сегодня в составе не было Дениса Донского. Почему?

– У нас есть конкуренция в составе: четыре нападающих, которые не играют, поэтому мы смотрим разные сочетания, смотрим на игроков. Конкуренция должна быть в команде, поэтому все хотят себя проявлять, показывать. У кого получится, тот и будет играть.

– По такому же принципу нет и Виктора Артюшенко?

– Да.

– Почему капитанскую нашивку забрали у Пухловского и отдали Шувалову?

– Это наша внутренняя работа с командой, какие-то моменты возникают… Это будет встряска для тех людей, которых поменяли, и для тех, которых назначили. Нормальный психологический момент, все ребята к этому нормально относятся. Главное, чтобы пошло на пользу команде.

– Как Роман Шувалов показал себя в роли капитана?

– Это первый матч, будем смотреть дальше. Мы его знаем: боевой парень, хороший.

– Есть вариант, что он останется капитаном?

– Да, я думаю, он и останется.

– У Малкова до этого были не очень удачные матчи. У вас не возникало мысли другому хоккеисту доверить ворота?

– Нет, наш Артур – это номер один. Это вратарь высокого уровня. Да, где-то не получалось, но не получалось у всей команды пока. Я знаю, что он покажет и своей игрой докажет, что способен принести нам большую пользу. Удачи ему! Главное, чтобы команда помогала.

– Вы сказали, что есть проблемы с составом, но в то же время у вас в команде мало молодых игроков.

– Куприянчика сегодня не было, потому что у него травма. Проблемы с лимитчиками: хороших игроков нам никто не отдаст. У нас были ребята на просмотре, но их уровень нам не подходит. Штермер неплохой парень, будем смотреть на него дальше, Ровба травмирован на три недели, у Хмыза семейные проблемы… Будем смотреть дальше.

– До этого команда много проигрывала. Не было на вас давления, например, со стороны руководства?

– Конечно, поражения не бывают приятными: как психологически, так и физически. Наша первая задача – найти причины поражений и устранить их за те семь дней, которые у нас есть. Давления никакого нет, будем работать в штатном режиме.

– В чем конкретно проблемы?

– Состояние игроков очень разное: многие после болезни, новые игроки приехали, совершенно разная подготовка у всех, поэтому будем работать.

– Может, хотите что-то добавить?

– Спасибо болельщикам за то, что пришли нас поддержать! Мы победили, спасибо им за поддержку. Постараемся их радовать.

«Сухарь» Малкова и дубль Былины принесли «Пинским ястребам» первую победу в сезоне