Экстралига Б Интервью 02 октября 2020

Алексей Страхов: ищем «химию», все пытаемся… Что тут скажешь? Такие хоккеисты, значит, такой тренер

Наставник «Авиатора» прокомментировал поражение от «Пинских ястребов» (0:2).

– Никаких мыслей нет, ничего «под горячую руку» не скажешь… Старались, где-то в конце хотели вытащить, но в большинстве не забили… И кого-то обвинять в этом? Мы меняли сочетания, двигали звенья, хотели забивать, но не получилось. Что тут скажешь? Одно и то же повторять не хочется. Команда старалась до конца, но этого мало.

Соперник выиграл, смог забить, мы не смогли. «Пинских ястребов» с победой! Получается, все просто: зачем обвинять кого-то? Поэтому, как есть.

– Никиту Мытника за вторую шайбу не пожурите?

– Да я вообще не обвиняю никого никогда. Есть команда, есть тренерский штаб, поэтому я себя виню: значит, тренер проиграл. Мы сейчас с нулем уже очень много матчей сыграли. На одну шайбу больше забивайте – и все красавцы, все радуются!

– Как вы думаете, в следующих играх у вас получится?

– Да, где-то не хватает веры друг в друга, и я это чувствую. Сказать, что мы завтра поедем и всех обыграем? Нет, я так тоже не могу. Все должно быть по факту: если выиграем, значит, выиграем, если нет - так нет. Ищем «химию»: звенья перетасовали в третьем периоде, все пытаемся, но… Что тут скажешь? Такие хоккеисты, значит, такой тренер.

– В прошлом сезоне братья Паценкины себя показывали результативнее.

– К ним очень пристальное внимание. Когда хоккеист выстреливает, то все ждут, что он в следующем сезоне будет еще лучше. Были ведь хорошие моменты, когда шайба идет в ворота: сказать, что их не было, я не могу. Не идет шайба – значит, вратарь соперника хорошо сыграл. Нельзя сказать, что они сейчас выйдут и наберут 150 очков, такого тоже не будет.

– Вы говорили, что ваши двери всегда открыты для хоккеистов, которые хотят играть. И сейчас у вас в составе много молодежи. Видно, что они хотят играть?

– Хотеть – это одно, а играть – другое. После перехода из детского хоккея во взрослый все по-другому. Я не могу кого-то выделить и сказать, что они приехали и нам помогают, это чувствуется, и надо смотреть правде в глаза. Одно дело - двигаться, когда все одногодки, а когда ты во взрослой команде, то хотелось бы лучше. Может, игрового времени не очень много, мы меняем сейчас тройки: десять человек у нас из фарма. Люди хотят и приезжают. Пожалуйста, работайте! Но тренироваться и играть – это разные вещи. Тем более, играть на результат.

– У вас в заявке шесть защитников… Не мало?

– Может, и мало. Может, мы с кем-то неправильно расстались, но лучше так, чем потом раздражать друг друга. У нас есть фарм-клуб, и мы всегда можем найти еще одного защитника.

«Сухарь» Малкова и дубль Былины принесли «Пинским ястребам» первую победу в сезоне

Алексей Страхов: не буду никого просить о том, что, дескать, дайте мне пять месяцев, мы создадим новую команду