КХЛ Интервью 13 октября 2020

Александр Андриевский: не хочу искать оправданий, но сложно сразу ждать постоянных побед с такими вводными данными, как в «Сочи»

Белорусский специалист, уволенный с поста главного тренера «Сочи», рассказал о причинах такого решения руководства клуба и о конфликте со спортивным директором.

Александр Андриевский прокомментировал свой уход с поста главного тренера «Сочи».

- Считаете ли вы свою отставку справедливым решением?

- Если исходить непосредственно из результата, показанного командой после 13 сыгранных матчей, то здесь все понятно и вопросов не возникает. С другой стороны, надо посмотреть на список основной части соперников (ЦСКА, по два раза «Металлург» и «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Динамо» М, СКА, «Авангард» — прим.) и сравнить с ними наш состав. Я не хочу искать себе оправданий и то же самое всегда говорю своим игрокам. Надо самим работать. Однако сложно сразу ждать постоянных побед с такими вводными данными.

- Новое руководство пришло в «Сочи» с идеей сделать из клуба полигон для обкатки молодых российских игроков, в том числе и с прицелом под сборную. Получается странная ситуация — легионеры в отличие от русских играют плохо, команда не сильно отстает от зоны плей-офф и следует отставка. Вы летом наверняка обсуждали со спортивным директором Андреем Зюзиным, что молодежь не сможет сразу решать все вопросы?

- По большому счету таких разговоров у нас не было. Новую концепцию, подразумевающую наигрывание молодежи, приняли. Значит, мы по ней работаем. Руководство должно понимать, что сразу нельзя запрыгнуть наверх. С прошлого сезона в «Сочи» осталось всего семь человек, включая Стремвалля и Рундблада. Надо создавать коллектив с костяком из русских игроков с нуля. За пару месяцев это сделать невозможно. Иногда требуются годы. Без хорошего коллектива стабильно побеждать невозможно.

- Принято считать, что главный тренер и руководство должны находиться в одной лодке. У вас с Андреем Зюзиным были похожие взгляды на происходившие с командой процессы?

- На берегу мы вроде бы договаривались, что плывем в одной лодке. Но на деле это оказалось не так. В определенных моментах я поддержки с его стороны не почувствовал.

- Были моменты, когда сверху вмешивались в вашу работу?

- Да, они, к сожалению, были. Но я принимал решения, которые считаю, правильными. За результат отвечал я.

- Знаю, что в «Сочи» на минувшей неделе был конфликт, когда костяк команды выступил против нахождения в коллективе двух игроков?

- Да, такая ситуация действительно была в команде. Было проведено внутренне собрание игроков, ко мне подошли хоккеисты, которых я поддержал. Я обратился к руководству, но наше мнение поддержки со стороны спортивного директора не нашло. Похоже, что это стало одной из причин моей последующей отставки.

- План, предусматривающий попадание в плей-офф и одновременное наигрывание молодежи, реалистичен?

- Да, но от молодежи сложно ждать результата. Его должны делать более опытные люди, например, звено легионеров. Возьмите «Витязь», в котором иностранцы сейчас играют здорово. За ними и молодые ребята тянутся, которых в такой ситуации можно развивать.


Источник: Спорт-Экспресс, фото: Сочи