«Тут хоккей – как в Канаде». Что за команда появилась в Березе и какие у нее цели и мечты?

«Овертайм» ближе познакомился с новым клубом, который был создан летом в городе с населением 28 тысяч жителей.

Хоккейной школе в Березе уже 11 лет. Подоспело время первых выпусков. Перед местными воспитанниками встает вопрос дальнейшего роста и применения своих умений. Так и возникла идея создания клуба, который должен помочь парням не затеряться в хоккее.


– Основной посыл был таким: молодежи, которую мы растили долгое время, надо дать шанс во взрослом хоккее, предоставить им возможность делать первые шажочки именно здесь, – поясняет директор «Соболя» Александр Палто.

Юные хоккеисты очень довольны, что могут начинать строить профессиональную карьеру, не уезжая из дома.

– Очень радостно, что в твоем родном доме, на твоей малой родине вот так все развивается, – говорит нападающий Артем Каленик.

– Для нашего возраста это очень хороший шанс развиваться, играть во взрослый хоккей и двигаться дальше, – поддерживает партнера форвард Артем Лукичев.

– Тут весь город просто живет хоккеем, в том числе руководство и администрация. Тут хоккей, я не знаю… Наверное, можно сравнить с хоккеем в Канаде, – проводит смелые аналогии тренер «Соболя» Георгий Рязанцев.

– Младшие ребята, которым по 10-12 лет, видят, что есть команда высшей лиги. Они совсем по-другому начали тренироваться, вести себя. Потому что реально чувствуют, что они нужны. Видят, куда им стремиться, что можно попасть в команду и дальше расти, – отмечает главный тренер «Соболя» Сергей Левицкий.

Важно, что ХК «Соболь» – частная инициатива. Наличие энтузиастов, готовых вкладывать деньги в хоккей – хороший знак. Это прогрессивное направление в развитии любого вида спорта в стране. Основу бюджета составляют спонсорская помощь, рекламные контракты и замыслы по зарабатыванию средств. Но в то же время, как здесь заверяют, чувствуется заинтересованность в этом проекте и городских властей.

– Городу это интересно. Местные власти проявляют достаточный интерес к хоккею. Но прежде чем что-то просить, для начала нам нужно показать, что мы можем. Больших просьб к городу мы пока не адресуем. Сами пытаемся что-то сделать. Спонсоры заключают контракты. Они верят в нас, мы заражаем их своей идеей. Она им интересна. Идет активная работа в разных направлениях с разными структурами – начиная от местных властей и заканчивая всевозможными бизнесменами и предприятиями, которые есть в городе. Уверенность в том, что эта поддержка может быть оказана, дала нам возможность стартануть и понять, что сможем выполнить взятые на себя обязательства и не просто существовать, а качественно работать, – делится планами Палто.


Александр Палто.

– Отличное спонсирование, экипировка хорошая. Такого нет даже в некоторых более топовых клубах, а у нас все на уровне, – уверяет Артем Каленик.

В первый год существования «Соболь» заявился в высшую лигу. Основу команды составляют собственные воспитанники по большей части 2003 года рождения. Есть ребята из близлежащих хоккейных школ, которым также уже нужна практика на уровне выше юниорского.

– Мы идем своим путем и пытаемся давать не просто возможность, а делать ставку на молодых хоккеистов, которые действительно получают опыт и должны быть лидерами, тянуть на себе игру. Думаем, что именно так и могут родиться сильные хоккеисты, которые будут кому-то интересны. Главная наша цель – вырастить не одного, не двух, а несколько, желательно – много хоккеистов, которые войдут в профессиональный взрослый хоккей в разных командах чемпионата Беларуси. Кто знает, может через несколько лет у нас появится и местная команда в экстралиге? – предполагает директор Александр Палто.

В тренерский штаб «Соболя» вошли специалисты, которые долгое время трудились в местной школе. Они знают почти всех хоккеистов с того момента, как они встали на коньки. Главный тренер Сергей Левицкий работает в Березе со дня основания ДЮСШ. Специфика работы с детьми и юниорами, находящимися на пороге молодежного хоккея, разумеется, отличается. Приходится перестраиваться.


Сергей Левицкий.

– Ребята 2003 года рождения – это мой набор. Образно говоря, я знаю их с пеленок – все слабые и сильные стороны. Если вначале мы их подготавливали технически (катание, владение клюшкой, умение отдать и принять передачу), то сейчас очень много внимания уделяем тактике. В этом плане мы пока уступаем, здесь нужно игровое мышление. Скорости уже другие, где-то передерживаем шайбу на доли секунды. Поэтому тренировочный процесс строим на отработке тактических действий. Тяжело ли детским тренерам дается переход на следующий уровень? Я сам играл, сейчас очень много литературы. Читаю, развиваюсь, совершенствуюсь. Не скажу, что это слишком тяжело, – улыбается Левицкий.

Один из помощников Левицкого Георгий Рязанцев – имя в нашем хоккее достаточно известное. Выступал за многие белорусские клубы, даже за «Динамо» в КХЛ. После окончания карьеры пошел по стезе детского тренера.

– Закончил карьеру в Гродно. Травма серьезная была. Связался со знакомым парнем, с которым вместе играли. Он рассказал про хороший город, где созданы все условия для работы и для развития как тренеров, так и детей. Вот так мне предложили вариант с Березой. Приехал – и ни грамма не жалею. Повторюсь: для развития каждого хоккеиста, начиная с младших возрастов и заканчивая юниорами, есть прекраснейшие условия. Такие я мало где видел. В Беларуси я с 2005 года, только положительные воспоминания, то же чемпионство с «Керамином». Это была отличная команда, очень долго шла к цели. Хоккей тогда был на очень приличном уровне, есть что вспомнить, – отмечает Рязанцев.


Георгий Рязанцев.

Конечно, новой и столь юной команде сложно быть конкурентоспособной в белорусской высшей лиге. В 24 матчах «Соболь» одержал всего пять побед и размещается только на 12-й строке в таблице. Попасть в плей-офф будет трудно, хотя такую задачу с команды снимать никто не спешит. Да и главное, что постепенно хоккеисты адаптируются на более высоком уровне.

– Динамика положительная есть. Ребята очень прибавляют в спортивном мышлении, привыкли к скоростям. Прошлый сезон мы играли в юниорской лиге, и было сложно перестроиться, – вспоминает Сергей Левицкий.

– У нас в команде в основном парни 2003 и 2004 годов рождения. Ребята еще не играли в этой лиге. Здесь совсем другое мышление. Когда переходишь из юниорки, хочешь взять шайбу, обыграть. А тут ребята постарше такого не дают. Из-за таких проблем проигрываем, – поясняет Артем Каленик.


Артем Каленик.

– Чувствуется, что в скорости прибавили, стали чуть-чуть быстрее. В силовую уже начали играть, – говорит Артем Лукичев.

– Ставили задачу пробиться хотя бы в восьмерку. Но видно, что слишком высоко мы замахнулись, потому что все команды очень сильные, укомплектованы мастеровитыми ребятами, у которых имеется опыт игры в экстралиге. Тяжело, но мы будем биться до последней игры, – обещает главный тренер.

К слову, возможность для повышения в ранге для хоккеистов «Соболя» есть уже сейчас. Березовская команда является фарм-клубом «Авиатора» из Барановичей. Уже несколько игроков смогли попробовать себя в экстралиге «Б».

– Это здорово, что дают шанс сыграть со взрослыми. Первые матчи были сложными, а дальше уже полегче стало. Надо играть, развиваться, набираться опыта. Сезон не такой уж и длинный. Надо брать что-то от каждой игры и двигаться дальше, – рассуждает Артем Лукичев.


Артем Лукичев.

«Соболь» – самая посещаемая команда высшей лиги. Цифры, конечно, не заоблачные, но достойные для маленького городка. Тем более, что они снижаются из-за проведения повторных матчей в разгар рабочего дня в понедельник. Организовать досуг для жителей города – это еще одна цель, спровоцировавшая появление в Березе хоккейного клуба.

– В Березе мы по-настоящему единственная команда, которая представляет взрослый спорт на всех уровнях. Есть интерес болельщиков, людей, неравнодушных к спорту. Как только матчи у нас в выходные, то на трибунах достаточное количество зрителей. Они с интересом ходят, смотрят, – рассказывает Александр Палто.

В Березе не желают бросаться громкими словами и амбициями, хотят прочно стать на ноги и развиваться постепенно. А уже потом можно задумываться о продвижении дальше и выше. Главное, чтобы школа, причастная к воспитанию задрафтованного в НХЛ Евгения Оксентюка, и в дальнейшем готовила талантливых ребят.

– Потенциально сильных игроков достаточно. В каждом возрасте есть эти звездочки. Наши тренеры осторожничают и боятся называть фамилии, чтобы прямо сегодня все начинали следить: «Оксентюк ли это?» В каждом возрасте имеются яркие мальчишки. И не один, а несколько. На каждого из них смотришь с надеждой. Всегда хочется большего, чтобы команда пополнялась воспитанниками, чтобы имела свой кадровый ресурс. Школа работает, – уверен Палто.

– Надеемся, что это не команда одного года, а постоянный участник чемпионата Беларуси. Может быть, через год-два заявится и в экстралигу. Не будем загадывать, но все возможно, – говорит Сергей Левицкий.

Источник: программа «Овертайм» на телеканале «Беларусь 5»