ЧМ-2021 Интервью 09 декабря 2020

Рене Фазель: наша цель – провести турнир в Беларуси

Президент Международной федерации хоккея высказался о возможном переносе чемпионата мира из Минска.

На этой неделе глава ИИХФ должен был посетить Беларусь, однако в планы вмешался коронаврус, и визит пришлось отложить. Несмотря на это Рене Фазель прокомментировал информацию о возможном переносе чемпионата мира из Минска:

– Мы пристально смотрим за ситуацией. Наша цель – провести турнир в Беларуси, мы хотим сделать это ради болельщиков, которые этого заслуживают, и мы не должны позволять себе находиться под давлением политики и не хотим быть заложниками политических игр. Безопасность и здоровье участников турнира и зрителей – это наш приоритет, и у нас довольно прозрачное обсуждение с местными властями.

Придет время принять самое последнее финальное решение, переносить турнир или нет, но наша цель – поехать в Беларусь. Я надеюсь, что со временем ситуация успокоится и белорусские власти найдут выход из нынешней ситуации.

Мы оставили время для того, чтобы принять решение. У нас тесный контакт с латвийскими и белорусскими организаторами. Мы планируем поехать в Беларусь, чтобы пообщаться там с людьми. Мы хотели поехать туда на этой неделе, но вирус нам не позволил этого сделать, и мы пообщаемся, как только поедем в Беларусь, – сказал Рене Фазель.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель Гавриил Григоров/ТАСС

Источник и фото: ТАСС