Константин Пименов: все в «Химике» хотят попасть в экстралигу «А» – это наша главная задача, помеченная красным кружком

Форвард еще раз напомнил о главной цели новополочан, а также назвал команды дивизиона «А», за которыми пристально следит уже сейчас.

Во время последнего матча «Химика» и «Бреста» (2:3 ПБ) гостем выездной студии «ЯСНАе TV» стал нападающий новополочан Константин Пименов.

Вместе с Евгением Владимировичем Пименов не только обсудил перипетии этого матча, но и рассказал, как пришел в «Химик», в каких отношениях находится с директором «Авиатора» Инной Тарасюк, а также назвал игрока, который в ближайшее время ворвется в топ-5 бомбардиров экстралиги «Б».

- Ты пополнил «Химик» по ходу прошлого сезона. Какие твои впечатления о городе, команде, тренерском штабе?

- Мне очень нравилось в «Авиаторе», очень тепло отношусь к болельщикам «летчиков», к тому же мне нравился сам город Барановичи. Но «Химик» всегда ставит самые высокие задачи, поэтому переход в этот клуб – шаг вперед. Жалко, у нас не получилось выйти экстралигу «А» в прошлом сезоне. Были моменты, которые нас подкосили. В Новополоцке мне все нравится.

- Матчи с «Авиатором» для тебя до сих пор принципиальные?

- Да, по своим причинам.

- Неужели дело в директоре клуба Инне Тарасюк?

- Нет, с директором у меня прекрасные отношения были по ходу моего выступления за «Авиатор», и когда переходил в «Химик». Она действительно болеет хоккеем, ей нравится вся эта «варка», каждый игрок команды. Она горит этим делом, и я уверен, что у «Авиатора» все должно получиться.

- Вернемся к «Химику». Команда пропустила 32 шайбы в 30 матчах. Это лучшая оборона в лиге. Неужели дело в том, что Олег Хмыль и сам был защитником?

- Мы просто в атаке думаем об обороне.

- Как же вам удается забрасывать шайбы, если вы думаете об обороне?

- В атаке мы играем агрессивно, а в оборону возвращаемся всей пятеркой.

- Ходят слухи, что ваш наставник Олег Хмыль очень любит видеопросмотры и что фактически они проходят у вас каждый день и даже во время игры. Это правда?

- Да, просмотры для Олега Владимировича – неотъемлемая часть хоккея. Самый долгий видеопросмотр на моей памяти длился полтора часа. Это может быть наш хоккей, КХЛ, НХЛ – совершенно разные матчи и лиги.

- То есть акцент делается не только на нашем чемпионате, а на тактике, которая импонирует тренеру в других лигах?

- Да. Потому что мы стремимся играть не только на уровне экстралиги «А», стремимся к высшему уровню.

- Полтора часа хоккея – это же полноценный художественный фильм. Только с постоянными перемотками и разбором моментов. Ты не устаешь от этих просмотров?

- Нет. В любом случае, все моменты, которые нам показывают, интересные и должны помогать в игре. Все ты пропускаешь через себя. Как-то раз Олег Владимирович сказал: «Умные учатся на чужих ошибках, а дураки – на своих».

- Бывает такое, что вы вступаете в конфронтацию с тренером по ходу просмотра видео?

- Бывает, пытаемся высказать свою позицию.


- Если взглянуть на таблицу бомбардиров экстралиги «Б», она заполнена хоккеистами «Бреста». Но почему-то конкретно в матчах с «Химиком» голеадоры «зубров» проявляют себя не так активно. С чем ты это связываешь?

- Мне тяжело комментировать игру соперников, я отталкиваюсь от игры своей команды. Хорошо, что Игорь Леоненко вернулся в топ бомбардиров.

- По ходу чемпионата у Леоненко была небольшая «засуха»…

- Игорь – лидер команды, который помогает в нужные моменты. Не удивлен, что он находится в топе бомбардиров.

- Твой прогноз – кто из игроков твоей команды следующим попадет в топ бомбардиров лиги?

- Мне кажется, Витя Гавриленко. Он результативно провел декабрь, набрал хорошую форму, стабильно набирает очки. Мне кажется, он вполне сможет это сделать.

- В одном из интервью Олег Хмыль говорил, что ему уже скучновато в экстралиге «Б». Насколько ты считаешь оправданными его слова?

- Мы все хотим попасть в экстралигу «А». Это наша главная задача, она помечена красным кружком. Мне нечего добавить. Мы хотим, и, думаю, сможем это сделать.

- Сейчас за экстралигой «А» ты следишь?

- Конечно, когда играешь в экстралиге «Б», стремишься попасть в высший дивизион: там больше команд, больше интересных игр. Мне нравится, как играет «Гомель». Как игроку мне импонируют тренерские команды, и «Гомель» – как раз такая команда. Конечно, я не беру в расчет «Юность», это всегда фавориты.

- Главная новость ближайших дней – «Юность» рассталась с главным тренером Александром Макрицким. Когда ты играл в России, были такие случаи, когда команда, которая идет на первом месте в таблице, расстается с главным тренером?

- В России у меня таких ситуаций не было. Это внутреннее дело клуба, и как игрока меня это касаться не должно. Поэтому пусть мое мнение останется при мне.