Юрий Файков: выпали ключевые игроки. Полтора месяца мы выкручиваемся и выкручиваемся

Главный тренер «Шахтера» рассказал, в каких непростых условиях работает его команда.

- Хороший чемпионат. Ни одной игры проходной не было. С любой командой можно споктнуться при малейшем недонастрое.

Нам сложно, конечно. Вы же знаете, что у нас 25 хоккеистов в заявке – и дальше никуда. Сейчас пятеро травмированы – остались 18 полевых и два вратаря. У нас уже полтора месяца такая канитель.

Рома [Крикуненко] – это, конечно, потеря. Но и Артем Кислый тоже, два иностранца центральных. Артем Лесников только-только начал тренироваться. Сегодня вот за нас первый матч играл Мериам Лось (на самом деле хоккеиста зовут Мериан Лосев – Hockey.by). Он с нами провел только одну тренировку и раскатку. Некем играть нам. Не можем набрать четыре полных звена. Как минимум, половину матча всегда проводим в три тройки. Хорошо тренерский штаб «Шахтера-2» работает. Все время с нами в контакте. Единственная наша проблема – выпали ключевые игроки, лидеры, на которых заточена вся игра вместе с большинством. Полтора месяца выкручиваемся и выкручиваемся. Ребятам очень тяжело.

Для того, чтобы идти так, как мы идем на данный момент, тренерам приходится выжимать из ребят не 100, а 150 процентов. Мы не можем, как «Юность» или «Динамо-Молодечно», взять хоккеистов из минского «Динамо» и заткнуть все дыры. После прошлогоднего финала на награждении я посчитал: у «Юности» вышло 37 человек, когда у нас 22 было, - сказал Файков в эфире «Ясно о хоккее».