Сергей Тополь: мы хотим в четверку, нас не устраивает пятое место. А там уже не важно, на кого попадем в плей-офф

Форвард «Металлурга» рассказал о победе над «Локомотивом» и задачах на сезон.

- Хорошая боевая игра. В первом периоде немного проспали, гол пропустили. Во втором собрались, взяли игру в свои руки, использовали большинство. Довели дело до победы, в третьем периоде выстояли.

- По первому голу: вы сразу поняли, что шайба была?

- Нет, у меня были сомнения. В таких спорных ситуациях часто не засчитывают. Судья показал, что гол, но я был уверен, что судья поедет смотреть. Партнеры сказали, что видели шайбу в воротах, но я ждал, пока судья не покажет на центр. Потом уже радовался. Не люблю заранее радоваться.

- Какой самый был самый тяжелый момент в игре?

- Всегда тяжело, когда начинаешь отыгрываться. 0:1, не дай бог 0:2, уже тяжелее будет. Поэтому старались быстрее отыграться. Хорошо, что забили. И потом уже надо было наращивать обороты, чтобы получить преимущество в счете. А так, игра держала в напряжении до конца. Очень понравился «Локомотив». Играет в хоккей, очень симпатичная команда.

- Понятно, что все соперники в чемпионате сильные. Но именно Орша в январе очень сильно заиграла. Это заметно?

- Да. Во-первых, мы знали, что они набрали ход. Знали, что игра будет тяжелая, не было никаких послаблений. Мы настраивались на «Локомотив» так же, как настраивались на «Юность» или «Шахтер». Рады, что выиграли.

- С чем связано преображение «Металлурга»?

- Считаю, что рано говорить о преображении команда, пока мы ничего такого не сделали. Лучше бы серия длилась еще дольше, чтобы мы попали в четверку, тогда можно будет что-нибудь говорить. Не считаю, что мы что-то сделали. Все самое интересное впереди. Самое главное – к плей-офф подойти с налаженной игрой. Впереди седьмой круг, у нас есть задачи. Не сбавляем оборотов, готовимся.

- Эта задача звучит, как попасть в четверку?

- Конечно. Думаю, это не секрет: мы хотим в четверку. Нас не устраивает пятое место. Работаем, чтобы попасть в четверку, а там уже неважно, на какого соперника в плей-офф выйдем.

- Месяц назад вы отставали от четверки на какое-то фантастическое количество очков. Тогда тоже такая задача стояла?

- Да, казалось фантастикой, но мы все равно верили. Из-за коронавируса у нас пропало 15 очков. Но сейчас все реально. Все зависит только от нас.

- Есть такое мнение. И «Металлург», и «Локомотив» побыли на карантине, потом были тяжелые тренировки. Может, вы рановато вышли на пик?

- Не знаю, пусть об этом рассуждают физиологи. Тяжело судить. Все команды были на карантине. Кто-то легче, кто-то тяжелее это перенес. В первых играх, конечно, было тяжело. Сейчас набрали форму, и Орша тоже. Сейчас все команды равны, каждый может обыграть каждого. Кто будет выглядеть лучше и свежее в конкретной игре, тот и победит. Карантин – пройденный этап. Главное, чтобы больше никто не заболел, чтобы мы доиграли чемпионат здоровыми командами.

- Понятно, что командный результат превыше всего. Но у вас с Алексеем Михновым примерно равное количество очков. Есть какое-то внутреннее соревнование?

- Мы с Лехой хорошо общаемся, у нас нет соперничества. Конечно, у каждого нападающего есть свои цели, он к ним идет. У каждого какая-то цель. Но соперничества в раздевалке или столовой у нас нет. Здорово, когда в команде есть много ребят, которые набирают очки.

- То есть говорите об этом с ним, не считаете очки?

- Нет, мы уже не в том возрасте, чтобы соперничать. Хорошо общаемся. Мы должны вести за собой команду, как старшие. От нас ждут еще большего. Главное – это победы. А кто забил, не так важно.

- Какой гол больше всего понравился сегодня?

- Может, я не все видел голы. Но когда Димка Заламай отдал на дальнюю, там получилась трехходовка. Думаю, это самый красивый гол. Было много возможностей забить красивые голы, не забили. Но вот этот гол Спата очень красивый, - отметил Тополь.

«Волки» обыграли «Локо» в битве самых горячих команд месяца

Сергей Тополь: когда летом приезжали в Гомель, было еще какое-то дежавю. Но теперь просто приезжаю и стараюсь забрасывать