Экстралига А Интервью 03 февраля 2021

Булат Хамматов: спасибо Сергею Стасю, что взял меня в «Гомель», постараюсь оправдать доверие

Новичок «рысей» - о дебюте и уровне экстралиги и перестройке игры прямо во время матча.

Нападающий «Гомеля» Булат Хамматов прокомментировал матч против «Немана», оценил свой дебют в белорусском чемпионате, сравнил экстралигу с Казахстаном и рассказал, как освоился в команде:

- Чуть проспали первый период, начали вяло. Но в раздевалке тренер дал хорошее наставление, сказал просыпаться, играть в свою игру. Во втором периоде забили гол, были опасные моменты, надо было реализовывать большинство. Не хватило еще одного гола, могли забить. Во втором, третьем периоде инициатива была за нами, но как получилось, так получилось.

- Это был твой дебютный матч, ты сразу вышел в первом звене и в первой бригаде большинства, готов был к такому?

- Мы тренировались уже, мне объясняли тактику. Старался настроить себя, готовился сыграть, как просили. Да, проиграл в дебютном матче, первый блин комом как говорится. Но ничего, будем разбирать, смотреть, дальше уже делать выводы. 

- Что тренер говорил во время тайм-аута? 

- Показывал расстановку, просил больше бросать, закрыть вратаря, грузить туда шайбу, стараться забить. Нам выпал хороший шанс «5 на 3», могли сразу сделать задел и спокойно дальше играть в свою игру.

- С какой установкой вы выходили на третий период?

- Добавить движения, больше бросков, играть нацелено на ворота, создать помеху вратарю, вырвать игру. Думали, получится. 

- Ты совсем недавно в команде, опиши условия для игры в «Гомеле».

- Шикарные условия, все на отличном уровне, прекрасная раздевалка. Приняли хорошо, очень приятные и положительные эмоции, ничего не могу сказать плохого. 

- Как возник вариант с «Гомелем»? 

- В чемпионате Казахстана расстался с «Кулагером». Мне давно чемпионат Беларуси нравился, именно здесь бывал на сборах, понравилась организация, отношение к хоккею. Чемпионат хороший, интересный, здесь играет мой друг Рома Рачинский, спросил у него, потом через агента договаривался. Получилось до дедлайна перейти в «Гомель». Тренеру спасибо, что взял меня, постараюсь оправдать доверие, а так очень хороший чемпионат. 

- То есть, с соотечественниками в «Гомеле», Нестеровым и Рачинским, перед приездом советовался? 

- Ну да, советовался, узнавал у Ромы и у Германа тоже, что да как в целом, все только положительное говорили, что чемпионат ничуть не слабее чем в Казахстане. Сегодня вышел на игру и увидел, что здесь очень быстрый, скоростной хоккей. 

- Ты не особо знаком с предыдущими играми «Гомеля», но как считаешь, Германа не хватало в этой игре? 

- Ну конечно, он капитан команды, лучший бомбардир. Конечно же, его не хватало, тем более у них есть своя наигранная тройка, со своими заготовками, забили бы нужный гол, когда надо было. Когда выпадает такой игрок, его конечно же не хватает.


Текст: Андрей Григорьянц