Экстралига А Интервью 05 февраля 2021

Виталий Зацепилин: в чемпионате Беларуси очень приличный уровень. Все ребята обученные, быстрые

Форвард «Немана» прокомментировал поражение от «Шахтера», а также рассказал об адаптации в команде.

- Первые два периода, я считаю, мы больше подстраивались под хоккей соперника. Не получался у нас выход из обороны, из-за чего не удавалось задерживаться в зоне атаки. Также подвели нас и ненужные удаления. Ну а в третьем, когда уже терять нечего было, мы добавили и начали навязывать свою игру. И результат был на лицо – их затрясло, они начали бояться и отбрасываться, а мы стали полностью контролировать ход матча. В принципе, у нас было достаточно моментов, чтобы как минимум перевести игру в овертайм, но, к сожалению, где-то не повезло. Значит нужно добавлять, что еще я могу тут сказать.

- О чем тренеры говорили во втором перерыве?

- Всего я рассказать не могу, потому что некоторые детали должны оставаться в раздевалке, но если так в целом, то мы вышли и сделали то, о чем нас просили – навязать свою игру, сыграть более агрессивно и жестко, завладеть шайбой и перевести ее в чужую зону, стараться там сразу накрывать соперника и не давать им раскатываться.

- Ты провел четыре игры за «Неман», может уже сложилось какое-то мнение об уровне чемпионата?

- Очень приличный уровень здесь. Да, понятно, что мы играли с командами из топ-3, которые претендуют на чемпионство и на протяжении всего сезона идут очень ровно, но все же видно, что все ребята обученные, быстрые, хорошее понимание игры, видны какие-то наигранные связки и очень качественное большинство, с чем нам нужно быть крайне аккуратными.

- Можно сказать, что ты практически с колес был брошен в бой. Как оценишь свою физическую форму?

- Я чувствую, что добавляю с каждым днем. Да, не могу сказать, что моя физическая готовность далека от идеальной, но все равно те 11 месяцев, в течении которых я не играл в официальных матчах, сказываются конечно. Поэтому в концовках игр меня может где-то и не хватает. Но это ни в коем случае не оправдание, а понимание, что нужно еще добавлять, выжимать из себя даже не на эмоциях, а на характере выезжать, потому что иначе по-другому никак.

- Как приняли в команде?

- Честно говоря, я всегда быстро адаптируюсь в командах. Вот и здесь никаких проблем не возникло, все ребята реально очень доброжелательные, постоянно помогают. Я до сих пор кучу вопросов задаю в тренировочном процессе, потому что не до конца еще успеваю все схватить и понять, а пацаны подбадривают и подсказывают, за что им огромное спасибо!

- В субботу матч с «Юностью»…

- Тут могу сказать только одно – тот хоккей, что мы показали в третьем периоде, то есть качество самой игры и тот заряд, с которым выходили на лед, нужно перенести на следующий матч, и тогда у нас будут 100% шансы одержать победу. А на международную паузу нужно уходить в хорошем настроении, чтобы в дальнейшем было легко тренироваться и готовиться к плей-офф.

«Неман» дома устроил яркую погоню за «Шахтером» в третьем периоде, но уступил в одну шайбу


Источник: «Неман».