экстралига Б Интервью 12 февраля 2021

Андрей Орлюк: самое главное для тренера — не отбить у детей желание заниматься хоккеем

Коуч «рыцарей» вспомнил, как закончил игровую карьеру, а также рассказал, почему решил присоединиться к Эдуарду Валиуллину в «Лиде».

Тренер «Лиды» Андрей Орлюк вспомнил, как закончилась его карьера хоккеиста, а также рассказал, почему продолжил находиться в спорте.

— После очередного сезона в «Лиде» тогдашний главный тренер Дмитрий Дудик сказал, что в моих услугах больше не нуждается. Возраст был уже далеко не детский, далеко от дома уезжать не хотелось, поэтому решил закончить. Но из хоккея не ушел, начал работать с детьми.

Буквально один год побыл дома, в Гродно, и тут снова предложили переехать в Лиду. Это решение было трудным, так как родился второй ребенок, хотелось больше времени уделять семье. Но все же решил согласиться: город не чужой, не чужая команда, да и до дома недалеко.

— Кого легче тренировать — детей или взрослых?

— С детьми сложнее, они тебя слушают, но проходит буквально две секунды и уже все забыли. Самое главное — не отбить у них желание заниматься хоккеем. А еще очень много околохоккейной варки, документов, ненужных бумаг… Понятно, что взрослые более профессионально относятся к тренировочному процессу. Понимают все, что от них требуют. Но и в детский хоккей нужно по-настоящему нырнуть, чтобы понять, с чего начинать тренерскую карьеру в профессиональных клубах.


Источник: пресс-служба «Лиды»