Анатолий Степанищев: Заламай взял клюшку на 15 сантиметров короче и все равно сделал свое дело

Наставник «Металлурга» рассказал о победе над «Динамо-Молодечно» в первом матче плей-офф.

- Плей-офф начался. В чемпионате таких игр было столько, что можно пересчитать на пальцах одной руки. Здесь же другая атмосфера, другой адреналин, другие эмоции, другая обстановка. Мы посмотрели последний матч соперника с «Гомелем», но там была другая игра. Поэтому мы прошляпили первый период, заработали ненужное удаление. А удаления многое решают в плей-офф. Первые десять минут стартового периода играли хорошо, потом подсникли. В перерыве посмотрели, как команда входила в зону, как играла, посоветовались, подлатали дыры и начали действовать немного по-другому. Добавили активности, агрессии, заставили ошибаться защитников соперника, поэтому добились результата.

- Насколько довольны действиями своего вратаря?

- В принципе, доволен. Оба гола были забиты в большинстве. Во втором случае он мог не отбивать перед собой, а так, нормально.

- Как только «Металлург» стал играть без оглядки назад, пришли голы, и, соответственно, пришла победа. Это тот рисунок игры, который может привести команду к успеху в серии, или все-таки будете играть с ребятами на оборону?

- Повторяю, чемпионаты и кубки выигрывает оборона. Если оборона хорошая, то один-два гола всегда можно забить. Сегодня мы проигрывали, поэтому ситуация заставляла так действовать. Просто перестроились, порисовали, сказали, что нужно делать.

- Во втором периоде Заламай сломал клюшку и больше не выходил на лед. В третьем периоде он играл не своей клюшкой, как показалось. Так ли это?

- Да, так. Нет клюшек, и не только у него. Такая проблема действительно есть. Но я попросил его выйти, он взял клюшку на пятнадцать сантиметров короче и все равно сделал свое дело.

- Недавно «Металлург» играл в Молодечно «два на пять». Вы продолжаете придумывать новые способы игры, в частности, играя не своими клюшками?

- Хотелось бы, чтобы у всех были клюшки, но так получилось, что сломалась одна, вторая. Дома будут. Но эта проблема идет изначально, приходят клюшки, которые ломаются по три-пять штук за тренировку.

- Насколько тяжело будет восстановиться перед завтрашним поединком, ведь игры идут два дня подряд?

- Нужно было делать через день, как в КХЛ, НХЛ. Скажу так, кто лучше физически готов, тот быстрее восстановится.

- Илья Летов был у нас в студии и просил спросить у вас, будет ли он играть завтра?

- Скоро.

«Металлург» начал с 0:2, спасся на последней минуте и вырвал победу в овертайме – Тополь забросил с нулевого угла