«Этот гол – отработанная комбинация. Не случайность какая-то». Дмитрий Самсонов – о самой красивой шайбе первой стадии плей-офф

Лучший бомбардир экстралиги «Б» – о первом опыте плей-офф, хейтерах и желании остаться в «Бресте» на следующий сезон.

23-летний российский форвард Дмитрий Самсонов провел в «Бресте» уже три сезона, и в каждом из них был одним из лидеров команды. Правда, все эти три года брестчане провели в экстралиге «Б». Но нынче в переходных матчах «зубры» одолели оршанский «Локомотив» и впервые с 2014 года сыграли в плей-офф. Впрочем, в нокаут-раунде они задержались всего на четыре матча, уступив в четвертьфинальной серии девятикратному чемпиону. 

В интервью Hockey.by брестский бомбардир рассказал, что его команде помешало оказать более серьезное сопротивление «Юности», как в коллективе восприняли быстрый вылет из Кубка Президента и почему его эффектный гол в ворота минчан ни в коем случае нельзя назвать случайным.


Вы впервые сыграли в плей-офф в белорусской экстралиге. Какие впечатления?

– В первую очередь, получил опыт. На таком уровне мне впервые в карьере довелось сыграть. Соперничали с хорошей командой, было чему поучиться. В общем, впечатления очень хорошие.

«Брест» проиграл четыре матча в серии с «Юностью» с общим счетом 2:17. Можно ли в такой ситуации получать удовольствие от хоккея? Нет ли разочарования, опустошения?

– Опустошение есть, если честно. Потому что могли добиться большего. Как по мне, должны были брать вторую игру в Минске. Там за нас вратарь здорово сыграл, и мы должны были его поддержать и забросить еще хотя бы одну шайбу. Но этого не случилось. Кроме того, возлагали большие надежды на домашние матчи. Но что-то пошло не так. Хотя если смотреть по игре, то провалили только первые периоды, я считаю. Но не будем забывать, что в соперниках у нас была не просто команда экстралиги «А», а чемпион. Была бы попроще команда, то, может быть, еще повоевали бы.

Что касается удовольствия, то нам тренеры сразу сказали, что надо получать кайф, наслаждаться моментом. Потому что для кого-то этот плей-офф может стать последним в карьере. А для кого-то он был первым. Поэтому именно игрой мы наслаждались. Главную задачу-то на сезон выполнили, Оршу одолели. Хотя все хейтеры кивают на буллиты. Но ведь все регламент знали и не имели претензий. «Локомотив» приехал к нам, одержав четыре подряд победы над сильными командами из экстралиги «А». Приезжай в Брест, забирай здесь игру, если мы такие слабаки, и выходи в плей-офф! Но ведь они не смогли! Так чего нас хейтить-то?

Вы же наверняка разбирали соперника, изучали «Юность». Удалось показать хотя бы что-то из того, что вы планировали в матчах с «Юностью»?

– Считаю, что мы в меньшинстве хорошо сыграли, если исключить первый матч, где все четыре шайбы «Юность» забросила, реализовав численный перевес. Мы сразу разобрали соперника и все приняли к сведению. У «Юности» хороши вбрасывания, стандарты, там сильные центральные форварды, очень тяжело выиграть у них на «точке». Мы это плотно изучали, и знали, кто куда идет, кого берет. И иногда неплохо получалось! Мы очень хотели взять верх и играли только на победу. Но получилось в итоге не очень – в первую очередь потому, что весь сезон мы провели в экстралиге «Б». А тут выходим сразу на победителя регулярки в дивизионе «А». Очень сложно. Мы только начали ощущать этот ритм экстралиги «А», как плей-офф для нас уже закончился...

С одной стороны, задача на сезон выполнена, и можно сейчас радоваться. Но я вам скажу, что ни у тренеров, ни у игроков после серии с «Юностью» радости нет. Все расстроились, потому что могли сделать больше. Все-таки когда почувствовали этот запах пороха, когда дошли до овертайма с «Юностью», не хочется соглашаться на меньшее. Огорчены итогом серии.

Чем впечатлила «Юность»? В чем был ваш шанс?

– Быстрой игрой. После трех лет в экстралиге «Б» на это обращаешь внимание в первую очередь. Матчи подобного уровня у меня разве что против «Химика» были. Очень интересно играть против таких соперников. То же могу сказать и о поединках с Оршей. Это кайф, возможность проверить свои силы на уровне игроков сборной.


«Юность» превзошла вас в первую очередь в командной игре или в индивидуальном мастерстве?

– Думаю, в командной игре не превзошла. Но мастерства у них больше, чего уж там говорить-то? Но наша команда тоже хорошая, я считаю. Другое дело, что адаптироваться к уровню соперника из экстралиги «А» времени у нас не было. Две встречи переходной стадии против «Локомотива» и сами матчи плей-офф с «Юностью».

Когда «Брест» зацепился за овертайм, некоторые ожидали, что и в следующих матчах будет плотная борьба, но дома вы пропустили 11 шайб, а забросили только одну. Что помешало оказать минчанам более серьезное сопротивление?

– Если взять первый домашний матч – то там мы сами себе голы привозили, делали подарки сопернику. И когда счет становится 0:3… Мы очень серьезно готовились к этим встречам, жили с пацанами на базе. Стояла задача выиграть дома. Никто не выходил спустя рукава. Когда ехали из Минска после второй встречи, думали, что по крайней мере в одном домашнем поединке хлопнем «Юность».

Хоккеисты «Юности» отмечали, что «Брест» старается много играть с шайбой. Вы так действовали в экстралиге «Б», в таком же ключе стремились действовать и с «Юностью». Но это соперник другого уровня. Не рассматривали варианты иной, более прагматичной тактики?

– Мы весь сезон так играли, и с Оршей в таком стиле действовали, больше шайбу контролировали. Но с «Юностью» наша тактика не прошла, все-таки здесь уровень сопротивления намного выше, чем в экстралиге «Б». Тут уже на тоненького не отдашь, как говорится. Наверное, где-то надо было попроще сыграть. Но мы не отходили от своего хоккея.

Тренер Андрей Ковалев сказал, что «Юность» была учителем «Бреста» в этой серии? Вы лично чему научились в этих матчах? Что взяли на заметку?

– Первое и главное – почувствовал дух плей-офф, которого не ощущал года три-четыре, со времен выступления в МХЛ. Что надо биться, стараться. Жесткая игра, гораздо меньше свободы. Когда шайбу принимаешь, уже нужно знать, что с ней будешь делать дальше.

Один из двух голов «Бреста» в ворота «Юности» – ваш. Причем вышел очень эффектным: это и пас-подкидка со стороны партнера, и вы сами укротили шайбу на ограниченном пространстве перед воротами. Почему в этот раз получилось забросить, а в прошлых матчах – нет?

– Там момент был очень хороший. Наш «Вегас» прошел, звезды сошлись. Мы это тренировали, у нас уже столько вариантов наиграно за эти годы, что «Брест» возглавляет Андрей Робертович Ковалев. И этот гол – отработанная комбинация, чтобы вы не думали, что это случайность какая-то.


Прогноз Сергея Сушко о том, что «Брест» обыграет «Юность» 4-2 восприняли всерьез? Верили в это?

– Ну конечно! Когда распробуешь вкус плей-офф, всегда хочется большего. Появляется желание что-то кому-то доказать. А прогноз нашего директора Сергея Анатольевича нас еще дополнительно мотивировал.

Как считаете, готовы ли играть в такой команде, как «Юность»?

– Конечно, а почему нет!

Хотели бы остаться в «Бресте» на следующий сезон? И реально ли в белорусской экстралиге расти и прогрессировать?

– Про дальнейшие планы пока ничего не могу сказать. Мы только закончили этот сезон и разговоров о будущем пока не было. А прогрессировать в белорусской экстралиге реально. 

«Брест» – все. «Юность» в первом периоде сняла все вопросы о победителе и идет дальше

Текст: Сергей Вишневский