Михаил Кравец: Беларусь для меня, можно сказать, родная страна. Многих ребят, с кем играли, знаю

Рулевой «Витязя» – о работе в национальной сборной Беларуси.

Главный тренер «Витязя» Михаил Кравец в эфире «Спорт-Экспресс» рассказал о работе ассистентом наставника сборной Беларуси.

- Останетесь ли вы в сборной Беларуси?

- Да. Я сейчас с 1 апреля еду на сборы. Раз в неделю контактируем с Михаилом Михайловичем Захаровым по составу, по сборам. Там тоже все меняется, до сих пор непонятно, что там с приездом, с отъездом, с товарищескими играми, потому что везде коронавирус. Я рад, что есть такая возможность поработать.

- Это для вас просто возможность побывать на чемпионате мира, поучиться, или вы любите Беларусь сильнее, чем Подольск?

- Нет, я люблю Россию :). Но и Беларусь для меня, можно так сказать, родная страна.

- Вы же родом из Санкт-Петербурга? 

- Да. Но у меня есть родственники, знакомые, и друзья из Беларуси. Многих ребят, с которыми мы играли раньше, я знаю. С тем же Михаилом Михайловичем Захаровым когда-то друг против друга играли, потом в Америке пересекались. 

Я не просто хочу поехать на чемпионат мира, будто посмотреть кино, получить опыт. Хочу, чтобы команда сыграла хорошо, чтобы мой определенный тренерский опыт помог этой команде сыграть лучше. То есть еду, чтобы добиться каких-то результатов именно для своей тренерской карьеры и естественно для Беларуси. 

- А вы успевали следить за тем, что происходит в белорусском хоккее, хватало ли времени для этого? 

- В принципе, я специально не сидел и не следил за этим. Но всегда перед матчем, когда изучал состав, смотрел хоккеистов, которые играют за сборную Беларуси. Старался смотреть, как они играют.

- Про Жука я вам могу справку дать.

- Расстроил меня немножко Жук. Давно ему надо играть в другой команде.

- Вы же понимаете, что в системе СКА трудно играть выше?

- Понимаю. Он был на турнире в Казахстане. Я ездил на сборы, но на сам турнир не поехал, была в Подольске работа. Но я смотрел по компьютеру матчи. Считаю, что он сбавил по игре, - отметил Кравец.


Источник: «СЭ».