Александр Бунец: в таких матчах, как мы играли с «Неманом», сами хоккеисты имеют возможность расти, набираться опыта

Нападающий «Лиды» - о стыковых матчах, Играх развития и разделении чемпионата на дивизионы.

— Какие-то чувства после матчей с «Неманом» еще остались?

— Присутствует расстройство. Но понимаем, что это спорт: кто-то побеждает, кто-то уступает. Грубо говоря, удивляться нечему. Идем дальше, настраиваемся на матчи Турнира развития, будем стараться побеждать как можно чаще, чтобы занять более высокое место в итоговой таблице.

— В домашнем переходном матче победа была очень близка…

— Да, но не хватило опыта, чтобы, находясь под давлением, не допускать грубых ошибок. Ну, и реализация подвела. «Неман» же грамотно распорядился своими моментами, повел в счете и шансов отыграться уже не дал. Команда у нас молодая, в сравнении с «Неманом» так точно. У соперника больше опытных и мастеровитых хоккеистов.

— Если судить по этим матчам, велика разница между дивизионами экстралиги?

— Определенно она есть, но мы ее старались компенсировать своим настроем, рвением. Сами себе хотели доказать, что достойны выступать в экстралиге «А». Увы, не получилось.

— Ты за разделение чемпионата на дивизионы или против?

— У меня несколько мнений. С одной стороны «за»: пару лет назад, действительно, топ-команды побеждали аутсайдеров с разницей в десяток шайб. Такой хоккей никому не интересен. Да, зрителям хочется посмотреть на лидеров экстралиги, но много ли болельщиков придет на матч, где твою команду буквально разбивают на льду? С другой стороны, в таких матчах, как мы играли с «Неманом», сами хоккеисты имеют возможность расти, набираться опыта. А еще нужно учитывать финансовые возможности клубов, готовы ли они выступать в элите. В общем, сколько людей, столько и мнений.

— Какие впечатления от пребывания в «Лиде»?

— В коллективном плане очень комфортно. Да и сезон складывается нормально. Конечно, всегда есть какие-то претензии к себе: где-то мог больше забить, где-то лучше отдать. Но если обобщить, то хороший сезон. Кто знает, как пошли бы дела у меня в другой команде. Поэтому нужно довольствоваться тем, что есть.

— После напряженного регулярного чемпионата, зрелищных переходных встреч, Турнир развития проходит не слишком скучно?

— Скучно было бы вообще без игр, если бы нас распустили. Да и это не просто матчи, а борьба за места с девятое по пятнадцатое. Хочется быть как можно выше, это и мотивирует. В любом случае более солидно занять девятое место, нежели четырнадцатое. Нужно побеждать всех, но не думаю, что кто-то нас сильно будет критиковать, если этого не случится.

— «Локомотив» и «Могилев» — фавориты турнира?

— Не знаю, все покажет хоккей. На льду увидим, кто фаворит.


Источник и фото: Лида