Евгений Есаулов: надеюсь, через эту игру хоккеисты поняли, что это не какие-то матчи регулярного чемпионата, а плей-офф

Наставник «Юности» подвел итоги первой победы в полуфинале плей-офф.

Евгений Есаулов рассказал, как сложился для его команды первый матч полуфинала, а также об игроках минского «Динамо», на которых сможет рассчитывать «Юность.

– Получилась хорошая игра двух равных соперников. Судя по счету на табло, мы оказались сильнее. Допустили три ненужные ошибки, которые привели к голам. Посмотрим видео, разберемся, будем готовиться к следующей игре.

– Вы сказали о равных соперниках, не видите себя фаворитами в этой серии?

– Я считаю, что в плей-офф говорить, что кто-то фаворит – это дело букмекеров.

– А дела тренеров?

– Наше дело, как и дело хоккеистов – выходить и играть. Побеждать и доказывать делом.

– Насколько удовлетворены действиями хоккеистов, сказалась ли длительная пауза?

– Считаю, что свою роль это сыграло. Надеюсь, через эту игру они поняли, что это не какие-то матчи регулярного чемпионата, а плей-офф. Здесь совсем другие игры, цена ошибки возрастает вдвое, а то и втрое. Одним словом, во много раз.

– Всеми ли остались довольны?

– Не хотелось бы переходить на персоналии. Есть желание со свежей головой обдумать, посмотреть видео, сделать выводы, поэтому не буду переходить на личности.

– Вратарская рокировка ожидается?

– Опять же, будем думать, советоваться с Дмитрием Карпиковым. Не исключено, что поменяем, также не исключено, что Александр Осипков останется.

– Как скоро ждать возвращения Сергея Большакова?

– Думаю, это продолжение предыдущего ответа. Возможно, появится в следующей игре, может, будет бэкапом. Посмотрим.

– «Металлург» практически совершил камбэк с 1:3, насколько сложно было сохранять холодную голову, и что в этот момент происходило на скамейке?

– Все ребята понимали важность ситуации, поэтому все сконцентрировались еще больше. Да, было непросто, но в итоге мы победили.

– Все-таки, что случилось с командой, почему не смогли удержать преимущество?

– Повторюсь, наверное, это игровой тонус. Я бы не стал говорить о недооценке соперника или переоценке своих возможностей. Скорее всего, это игровой тонус.

– Играя в большинстве в овертайме, «Металлург» попал в штангу, в этот момент что-то екнуло внутри?

– Немножко было :).

– Вообще получился очень нервный овертайм, «Металлург» владел преимуществом какое-то время или это нам показалось?

– Вы сами понимаете, что овертайм – это мгновенная смерть. Где-то «Металлург» владел преимуществом, где-то мы – это плей-офф.

– На вас повлиял перенос матчей на малую площадку, может, потерялся статус домашней команды?

– Некоторые неудобства, конечно, присутствуют, но последние пару дней тренировались здесь, привыкли. Есть сложности с хождением из одной раздевалки в другую, но это мелочи.

– Перед плей-офф в «Юности» были дозаявки из минского «Динамо», кого из того списка стоит ждать? Варфоломеев, Фальковский, Усов, Когалев?

– Когалев находится в расположении нашей команды, с нами тренируется. Возможно, увидим его в следующем матче. Что касается остальных, у них повреждения, неизвестно, смогут ли нам помочь. Надеемся на тех, кто сейчас в обойме, если появятся игроки из «Динамо», будем рассматривать.

– Отзаявили Шуленина – это значит, что он не сможет уже сыграть?

– К сожалению, да, мы пожертвовали одним защитником. У нас в чемпионате лимиты, пожертвовали, чтобы сыграл Варфоломеев, но у него оказались сломаны три ребра, он играл на уколах в плей-офф против СКА.

– Уже ничего нельзя изменить?

– Нет.