Олег Качеловский: Лубский – лучший вратарь в экстралиге. Не знаю, почему на него внимания не обращают

Нападающий «Гомеля» подвел итог победной встречи с «Шахтером», оценил гол Субхи, а также порассуждал о голкиперах «рысей».

- Мы неплохо сыграли сегодня. Выстояли в первые десять минут – и это дало свои плоды. Знали, что если выстоим на этом отрезке, то все будет отлично.

- Показалось, что в первых двух периодах «Гомель» проигрывал «Шахтеру» по многим компонентам. С чем это связано?

- Это плей-офф. Мы играли по своей системе, ждали моментов, заработали большинство и победили.

- Ты отдал голевую передачу на Субхи – отпасовал с одного фланга на другой. Не опасался, что передерживаешь и что соперник может перехватить и убежать в контратаку?

- Нет. Когда я с шайбой, стараюсь сохранять уверенность. Мы договаривались с Насом, что я буду держать шайбу, а ему нужно просто накатиться сверху, а дальше я его найду. Так и получилось. Субхи – молодчик! Попал здорово. Ну и Макс Войтович тоже хорош: если бы он не поборолся, момента не случилось бы.

- Перед вашим молодежным звеном тренеры ставят персональную задачу в игре?

- У нас есть единая задача на всю команду – это победа. Понятное дело, что лидеры должны больше забрасывать. Но нам тоже просто необходимо полностью отдаваться игре – где-то воткнуться, выбесить кого-то. Но мы тоже стараемся играть в атаку.

- На твой взгляд, почему не засчитали шайбу Вадима Сушко?

- Не хочется это комментировать, хотя, считаю, что гол все-таки был. Но мы в тот момент не сомневались в своих силах. Понимали, что должны побеждать.

- В третьем периоде игра кардинально поменялась – «Гомель» заиграл на эмоциональном подъеме. Что мешает команде действовать так весь матч?

- В плей-офф все меняется очень быстро. Мы просто терпеливо играем. Если мы пропускаем первыми, у нас остается еще немало времени для того, чтобы отыграться. Ничего страшного после гола не происходит. Считаю, мы добились достойной победы. Мы ждали шанс – и зацепились за него.

- На последних минутах арена стояла на ушах. Мандраж в этот момент не подступил?

- Нет, это обычное дело. На нас всегда приходит хорошая аудитория. Были похожие моменты и в регулярке, и уже в плей-офф. Такие эпизоды заряжают и придают уверенности.

- Третий раз за серию с «Шахтером» гомельчане просыпают начало, в результате чего происходит смена голкипера.

- К вратарям претензий нет. Это наши голы – полевые не помогают. Мы обязаны это делать, но не получается порой. К вратарям же у нас нет никаких претензий.

- Частые замены не выбивают из колеи того же Андрея Грищенко?

- Ни в коем случае. Андрей – парень понимающий, адекватно все оценивает. Уверен, что он выберется из этой полосы и сыграет свои матчи так, что дай Бог каждому. Если бы не Грищенко, в начале сезона мы не шли бы первыми. Думаю, он еще покажет свой класс.

А Максим Лубский – это и вовсе мой лучший друг. Не могу его не похвалить :) На мой взгляд, Лубский – лучший вратарь в экстралиге. Не знаю, почему на него внимания не обращают. Ни разу он не попадал даже в предварительные составы на молодежный чемпионат мира, хотя парень вытаскивает команды. Знаю, через что он прошел и как он работает. Уверен, что у него большое будущее, - сказал Качеловский в беседе с корреспондентом Hockey.by Андреем Григорьянцем.

«Гомель» – короли камбэков в плей-офф! «Рыси» вновь достали «Шахтер» со счета 1:3, у Ревенко дубль