«Чуть ли не каждый год в белорусском хоккее что-то меняется». Хоккеисты «Авиатора» – о прошедшем сезоне и планах на будущее

«Летчики» были непредсказуемой командой.

После завершения Игр развития стала известна классификация команд с 3-го по 15-е места в «Париматч-Экстралиге» сезона-2020/21. «Авиатор» снова финишировал на 13-й позиции, опередив лишь «Витебск» и Беларусь U18. Примечательно, что предыдущие два сезона закончились точно также. Перед тем, как уйти в отпуск, некоторые игроки поделились впечатлениями о прошедшем чемпионате и рассказали о планах на будущее.


«Мы изрядно пощекотали нервы соперникам и были непредсказуемой командой»

Алексей Паценкин: Сезон прошел не так, как хотели команда, клуб и болельщики. Мы не показали того, на что мы действительно способны, попали в яму после нового года, из которой было тяжело выбраться. Я бы не назвал его удачным, но и самым плохим тоже его не назову. Ребята старались, бились .

Александр Паценкин: К сожалению, во многих играх удача была не на нашей стороне. Каждый гол нам давался с большим трудом, в отличие от команд соперника, когда шайбы залетали из-за ворот, рикошетами… Это ни в коем случае не оправдание, а лично мое мнение. Хоккейный бог был не на нашей стороне :(

Олег Филиппов: Поражения, которые преследовали команду в конце, не позволили закрепиться в тройке лидеров. Тут сложно проводить анализ, мы настраивались на каждый матч, отрабатывали тренировки и цель была одна — побеждать... В такие моменты начинаешь верить в хоккейных богов. Видно, где-то накосячили, раз не получалось преодолеть эту серию поражений. Опять же, уже в Играх развития все наладилось. Думаю, по ходу сезона мы изрядно пощекотали нервы соперникам и были непредсказуемой командой. Фееричные победы и обидные поражения. В любом случае, каждый сезон — это опыт как для игроков, так и для руководства. Если где-то не дотянули, простите :)

Николай Баранов: Сезон мог отыграть лучше, недоработал. Тренер доверял, давал много игрового времени. Хотелось бы больше проявить себя, больше помочь команде. Основные задачи не выполнены командой, нужно больше было работать. Можно ли сезон назвать удачным? Однозначно – нет. Команда заняла последнее место в регулярке. Где-то не повезло, где-то недоработали, где-то просто не сошлись звезды.

Виктор Артюшенко: Я вернулся в команду по ходу сезона. Задача стояла попасть в четверку и сыграть в переходных матчах, попытаться зацепиться за плей-офф. Увы, мы не справились, поэтому, как мне кажется, сезон удачным не назовешь. Да, было несколько отличных матчей, но на этом, пожалуй, все.

«Теперь знаю, как не надо тренироваться и не повторю этих ошибок в будущем»

Александр Паценкин: Желания было много, а показать все, что могу, не вышло. К сожалению, брат из-за травм пропустил очень много. В игре он, можно сказать, половина меня. Очень трудно было в этом плане. Из положительного могу выделить то, что у нас действительно хороший коллектив, руководство, которое всегда верит в нас и тренерский штаб, который всегда помогает в трудных моментах. В целом мне было приятно находиться здесь два сезона.

Олег Филиппов: К команде присоединился после неудачного просмотра в «Немане». Над выбором долго не размышлял, так как команды были уже укомплектованы, а «Авиатор» был хорошо знаком по прошлым сезонам. Плюс был на связи с тренером и знал, что тут мне точно будут доверять. Не отнесу этот год в копилку лучших. Даже, наверное, скажу, что для меня он был скорее сложным. Игра как бы складывалась, но очки не мог заработать в первые два месяца, а такого у меня вообще раньше не было. Конечно, для защитника это не основной показатель, но все же чувствуешь себя увереннее, когда в показателях не «бублик». Благо, все наладилось, после чего и уверенности прибавилось, и азарта. Увы, не обошлось и без травм, это всегда неприятно. В хоккее обойти их сложно. В целом, спасибо этому сезону, жду следующий!

Максим Налетов: Лично для меня в «Авиаторе» была комфортная обстановка, где я получил только положительные эмоции. Хочу поблагодарить руководство клуба и тренерский штаб во главе с Алексеем Викторовичем Страховым за этот сезон. Доверие тренера сказалось и на моем игровом времени, и игре в большинстве. Этого у меня было предостаточно, что, в свою очередь, повлияло на мою результативность. Мне давали играть в хоккей – это самое главное. Считаю, сезон положительно повлияет на мою дальнейшую карьеру.

Никита Мытник: Этот сезон мне принес многое. В первую очередь, много игровой практики. Надеюсь, что это повлияет на мою карьеру только положительно.


Виктор Артюшенко: Что касается меня, то сезон однозначно провален. Ни в Пинске, ни тут не удалось показать своей лучшей игры. Да, моментами получалось, но в итоге пользы от этого было мало. Все начинается с предсезонки, где закладывается фундамент на сезон. Ее я проходил в Пинске. Пусть меня простят те, кто ее там придумывал, но она была ужасной! Надо же понимать, что у каждого разный организм, разная реакция на ту или иную работу. Кому-то надо больше, кому-то меньше, кому-то 30 лет, кому-то 18. Но у нас все равно, всех под одну гребенку. К примеру, в НХЛ хорошо то, что сам готовишься к сезону, как считаешь нужным. А потом приезжаешь в команду и либо ты готов, либо «до свидания». Приедет человек, который готов – все просто. На тебе самом лежит ответственность за свою работу. А у нас, наоборот, можешь месяц в команде бегать по полной, а потом какой-нибудь человек приедет без предсезонки, который месяц на диване лежал, и тебе скажут «до свидания», а его возьмут. Так что лучше бы я сам готовился к сезону, чем такое. Плюс в том, что теперь я знаю, как не надо тренироваться, и не повторю этих ошибок в будущем. И еще, как говорил один уважаемый тренер: «Хоккеист должен быть всегда отдохнувшим».

«Хотелось бы определенности, но чуть ли не каждый год в белорусском хоккее что-то меняется»

Олег Филиппов: Никогда нельзя рассчитывать на то, что все пойдет по плану. Хоккей и планы – это вообще сложно сопоставимые вещи. Но в целом, конечно, есть наметки. Говорить о них рано. В этой сфере всегда нужно держать руку на пульсе. Пока по плану – недели полторы на отдых и восстановление, а затем уже вплотную можно задуматься о дальнейших событиях.

Максим Налетов: Есть мысли по поводу следующего сезона, несколько предложений от клубов. Но пока я хочу вернуться домой, восстановиться, отдохнуть.

Николай Баранов: Конкретных планов нет. Но ясно одно: нужно работать. Много работать.

Виктор Артюшенко: Да каждый день думаю о следующем сезоне, кто ж не думает? Но пока реалии таковы, что неизвестно ничего. Ни какой будет чемпионат, ни сколько команд, ни сколько лиг, ни-че-го! По крайней мере, я не знаю этого. Хотелось бы, конечно, какой-то определенности, но так получается, что чуть ли не каждый год в белорусском хоккее что-то меняется. Была одна лига – плохо. Сделали две лиги – опять стало плохо. Так что пока ждем, что решат в федерации. Предложений от других клубов пока никаких не поступало.


О болельщиках

Алексей Паценкин: Спасибо за поддержку, которая действительно чувствовалось всегда. Даже когда мы находились в полосе неудач, все равно были те, кто в нас верил. От души, большое спасибо.

Александр Паценкин: Не в каждом клубе при поражениях болельщики будут ходить на игры и верить до последнего. Я могу сказать с уверенностью, что за мою карьеру здесь лучшие болельщики. Каждому хочется сказать спасибо!

Олег Филиппов: Легко быть с командой во время побед, гораздо сложнее оставаться верным клубу при поражениях. Поддержка ощущалась не только на трибунах. Часто были слова поддержки и в социальных сетях. Бывало, встретишь после тяжелой игры болельщиков – подбодрят, пошутят. Разговоришься – еще и посоветуют «что и как» в чужом городе, в гости пригласят. Для многих хоккей тут стал прямо семейным увлечением. Действительно, это очень приятно. Большое спасибо вам за этот сезон.


Николай Баранов: Мы болельщиков всегда слышим! Очень приятно, что они нас сопровождали в поездках, несмотря на наше турнирное положение в таблице. Гнали нас вперед! Спасибо руководству клуба, нашим тренерам, доктору и всему персоналу, который обеспечивал наш тренировочный процесс на протяжении всего сезона.

Никита Мытник: Хочу поблагодарить болельщиков за огромную поддержку на протяжении всего сезона, мы это чувствовали, и было очень приятно. Благодарим за то, что ходили на трибуны и присутствовали на выездных матчах. Смотрели нас в интернете и по телевизору. Мы это очень ценим!


Источник и фото: пресс-служба «Авиатора»