ЮЧМ-2021 Интервью 23 апреля 2021

Рано уехал в Москву, играл на позиции форварда, отец – главный фанат. Знакомимся со спартаковцем Ильей Гавриловым

Еще один интересный защитник в юниорской сборной Беларуси.

Большинство хоккеистов нашей юниорки, которым уже на следующей неделе предстоит старт на чемпионате мира в США, болельщики хорошо знают по выступлениям за команду U18 в экстралиге «Б», «Минских зубров» в «вышке» или другие клубы в сильнейшем дивизионе.

Кольцов про юниоров из «Динамо»: у кого есть схожесть с Овечкиным, кто удивляет креативностью, кому помог раскрыться плей-офф

Есть в составе юниорки и так называемые «легионеры» – ребята, которые долгое время выступали вдали от родины, но сумели доказать свою состоятельность в кэмпе и пробиться в финальный ростер на ЮЧМ. С одним из таких парней Hockey.by сегодня познакомит читателей.

Защитник Илья Гаврилов, родившийся в Гомеле, уже очень долгое время выступает на просторах России. В минувшем сезоне играл в МХЛ за московский «Спартак». В 58 матчах регулярки на его счету 14 (2+12) очков, в четырех поединках плей-офф результативных баллов хоккеист не набирал, а его команда быстро завершила поход за Кубком Харламова.


Впрочем, долго горевать Гаврилову не пришлось, потому что его ждали в тренировочном лагере юниорской сборной. Ранний вылет из Кубка Харламова лишь добавил мотивации, и спартаковец сразу включился в работу. Правда, первая неделя была довольно тяжелой.

Непривычная работа, но потом перестроился, и все наладилось. Физически подтянулся, стал лучше подготовлен к этим занятиям, – поясняет защитник.

Илья родился в Гомеле, там же до 9-10 лет занимался хоккеем. Но после одного из турниров несколько человек из его команды пригласили в московские «Ястребы».

Уровень детского хоккея в Москве всегда считался одним из самых высоких. Захотелось попробовать. Ничем особым от остальных выступавших во второй группе чемпионата Москвы команд «ястребы» не отличались. Потом я решил испытать себя в «Спартаке». Первый раз у меня не очень получилось, не выдержал конкуренции. Перешел в «Русь», там уровень был выше, поэтому только тренировался, но в состав на игры не попадал. Затем полтора года был в «Динамо», но когда перестал получать игровую практику, снова отправился на просмотр в «Спартак», на сей раз вышло удачнее. Играл за детские команды, потом за юниорскую, а после пробился в молодежную, где и провел этот год.

Насколько осознанным было решение перебраться в Москву в столь раннем возрасте?

– Последнее слово оставалось за родителями, я просто хотел играть в хоккей. Они решили переехать. Мне все понравилось. Ожидания по поводу хоккея в Москве подтвердились. Уровень действительно очень высокий. Хотя вот приехал в юниорскую сборную и вижу, что тут ребята тоже очень мастеровитые, – отмечает Илья.

В разных московских командах Гаврилов был и крайним нападающим, и центральным, а два года назад его поставили в защиту. Понадобилось какое-то время для адаптации в новом амплуа, но постепенно Илья закрепился в составе «Спартака». Особенно серьезного прогресса удалось достичь за прошедший сезон в МХЛ. Илья считает, что прибавил во всех компонентах, в том числе в скорости и в мышлении.


Осенью 2019-го защитник уже выступал за Беларусь на Кубке президентского спортивного клуба в Минске. По традиции, нашу страну на этом турнире представляет юношеская (U17) сборная. Но с тех пор прошло уже почти два года. Из нынешнего состава юниорки лучше всего Гаврилов знаком с вратарем Иваном Жигаловым. Вместе парни полтора года играли в московском «Динамо». Знает также Егора Сидорова, который в свое время три сезона провел за «Спартак» в открытом чемпионате Москвы среди юношей.

Когда в аэропорту белорусы пересекались с юниорской сборной России, Иван Жигалов поздоровался практически со всеми игроками этой команды.

Много ли у меня там знакомых? Не особо. Кого-то знаю, но плотно не общаемся, – поясняет Гаврилов.

Возможность появления защитника «Спартака» в юниорской сборной Беларуси стала обсуждаться в декабре-январе.

– Отец связался с главным тренером Дмитрием Викторовичем Шульгой, поговорили. Он проявил интерес, я приехал и теперь работаем вместе. Вообще, папа, конечно, вкладывает душу в развитие моей карьеры. Он мой главный болельщик, фанат. Переживает постоянно. А вот что касается поиска команд, то этим занимается агент, – говорит Илья.

Предстоящий чемпионат мира Гаврилов рассматривает в том числе как шанс заявить о себе на международной арене.

Думаю, как и у всех ребят, кто едет туда. Слежу ли за какими-то игроками из стана соперников? Российских хоккеистов знаю, потому что с большинством из них выступал в одном чемпионате. Но чтобы конкретно за кем-то наблюдал перед турниром – такого нет.

На просьбу рассказать болельщикам нашей сборной, которые будут смотреть трансляции матчей из США, о Гаврилове-хоккеисте, Илья отвечает уклончиво:

Мне кажется, нескромно себя нахваливать :) Давайте лучше просто попрошу болельщиков следить за сборной, поддерживать нас.

Кроме отца и агента, за Ильей на чемпионате мира особо пристально будут наблюдать все родные – братья, сестры, бабушки, дедушки, а также друзья.

Присутствует ли волнение перед таким стартом? Пока у меня все более или менее спокойно. Думаю, за пару дней до чемпионата начнется небольшой мандраж. Но ничего страшного. Просто нужно понимать, что ты все можешь, все умеешь, занимаешься этим делом не один год. Спокойствие, только спокойствие, – улыбается Гаврилов.

Карантинные меры, сопутствующие подготовке к чемпионату мира, по мнению хоккеиста, совершенно не мешают. Не видит он большой проблемы и в том, что почти сутки заняла дорога в Даллас, а по прибытии пришлось безвылазно два дня провести в гостиничном номере на карантине без ледовых тренировок.

Думаю, наоборот, команда только больше сплачивается. Главной сложностью будет смена часовых поясов. Надо будет к этому привыкнуть. Конечно, это сначала скажется на тренировочном процессе. Но, думаю, у нас будет время войти в ритм, – предположил Илья.


Что касается хоккея, в который предлагают играть тренеры в юниорской сборной, то некоторая смена стиля для Ильи не является проблемой.

Могу сказать, что в сборной он более атакующий, чем был у меня в «Спартаке» в этом году. Какой больше нравится? Выбирать не приходится. Готов подстраиваться под все схемы тренеров, – утверждает защитник.

На вопрос о своем будущем Илья отвечает так:

Пока у меня контракт с молодежкой «Спартака». Так что еще два года буду здесь. А там уже буду думать, решать. Есть ли вероятность увидеть меня в составе какого-то из белорусских клубов? Такая вероятность есть всегда. Но пока ничего конкретного не могу сказать.

***

Напомним, на предварительной стадии чемпионата мира юниорская сборная Беларуси сыграет в группе «А» в Плейно на арене Children’s Health StarCenter. Ее соперниками станут команды Швеции (26 апреля), Швейцарии (27 апреля), Латвии (29 апреля) и Канады (1 мая). А в ночь на 25 апреля белорусы проведут спарринг с россиянами.

Текст: Андрей Павлович/Hockey.by

Фото: Hockey.by, spartak.ru